Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Офис по координации деятельности инспекционных органов намерен полностью изменить отрасль

Офис по координации деятельности инспекционных органов намерен полностью изменить 
отрасль

Офис по координации деятельности инспекционных органов намерен полностью изменить реалии, доказав, что необязательно только проводить проверки, чтобы эффективно осуществлять надзор. Об этом в беседе с «Арменпресс» рассказал руководитель Офиса по координации деятельности инспекционных органов аппарата премьер-министра Армении Айк Айвазян, представив задачи в отрасли, функции Офиса, его суть и др.

В Армении произошла оптимизация инспекционных органов: вместо 18 их осталось 6. Чем обусловлены эти перемены?

- Концепция по инспекционным реформам в Армении была принята еще в 2009 году, целью ее было облегчение администрирования, сбережение ресурсов, более эффективный контроль. Первичной задачей было поставлено оздоровление бизнес-среды, упрощение условий. Было решено проводить инспекции выборочно, исходя из степени риска. Каждое ведомство разработало анкету, с определенными вопросами, ответы на которые должны указать – на что следует обращать внимание при проверках. Все это было в 2011 году закреплено в законе об организации и проведении инспекций.

- То есть, эти требования уже закреплены в законе?

- Да, формально инспекции должны были основываться на указанных анкетах, ппроводя проверки при наличии рисков. В 2013 году система еще не работала должным образом. Проведя анализ, мы поняли, что функции инспекций часто дублируются. Другое – были прекращенные с 2008 года проверки, однако ситуация в стране не менялась, инспекции все еще проводились как самоцель. В результате анализа, решено было свести число инспекций к 6.

- Каких именно?

- Инспекция по контролю над рынком, которая отвечает за безопасность непищевой продукции и единую стандартизацию, затем – Безопасность продуктов питания, Экология и недра, Градостроительство, техническая и противопожарная безопасность, Образование и здравоохранение,  Трудовая инспекция. Только инспекция по образованию отвечает не за безопасность, а за качество образования.

- Были ли коррупционные риски при непомерно большом числе инспекционных органов?

- Риски есть и сейчас. Уменьшается число инспекторов, возможно, вместе с этим уменьшаются и коррупционные риски. Опросные анкеты также уменьшают коррупционные риски.

- Раскройте скобки, в чем суть инспекционного органа? Почему их перевели из министерств в подчинение правительству?

- Было серьезное столкновение интересов. Инспекция, по сути, «сдерживала развития», министерство же отвечало за развитие в отрасли. Выведя инспекции из составов министерств, для каждого из онспекционных органов был создан управляющий совет, куда входят министры отрасли, представители МЮ и Министерства экономразвития, Минфина. Это призвано обеспечить связь между органами госуправления.

Полный текст – по адресу https://armenpress.am/arm/news/954431.html

Интервью – Лилит Демурян

Фото – Татев Дурян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am