Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион: чего можно ожидать от переговоров

Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион: чего можно ожидать от 
переговоров

С 29-го октября по 2-е ноября состоялся очередной визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. При этом, сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетили и Степанакерт, где встретились с президентом Арцаха Бако Саакяном,, министрами ИД и обороны Арцаха.

Это был второй визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион после формирования в Армении новых властей. Эти месяцы были важны для формирования новых переговорщиков с армянской стороны, а для сопредседателей Минской группы ОБСЕ было важно уточнить подходы и концепции новых властей Армении.

За последние 6 месяцев сопредседатели Минской группы ОБСЕ организовали 2 встречи министров ИД Армении и Азербайджана, носящие, скорее ознакомительный характер, и были направлены на создание атмосферы взаимного доверия. Руководители обеих стран пока не встречались за столом переговоров, однако виделись в неформальной обстановке и даже кратко беседовалив Душанбе.

Примечательно, что после указанной встречи значительно упало напряжение на линии соприкосновения, что можно оценить положительно, однако, пока не в долгосрочной перспективе.

Что касается собственно переговорного процесса, то пока рано говорить о прогрессе или контентном обсуждении. Более того, с учетом активизации внутриполитических процессов в Армении – ожидаемых внеочередных парламентских выборов, то вряд ли в ближайшее время следует ожидать политических переговоров по урегулированию конфликта. Как показывает опыт, в предвыборный период подобные переговоры становятся пассивнее, а общественное восприятие вопроса обостряется.

Нарек Минасян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am