Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

У Особой следственной службы нет оснований для изменения меры пресечения Манвела Григоряна

У Особой следственной службы нет оснований для изменения меры пресечения Манвела 
Григоряна

Оснований для освобождения генерала Манвела Григоряна пока нет. Как передает «Арменпресс», об этом заявил журналистам после заседания правительства глава Особой следственной службы Сасун Хачатрян. «Прерогатива изменения меры пресечения принадлежит прокурору»,- сказал он. "По ряду причин мерой пресечения был избран арест. Эти причины не изменились", — заявил Хачатрян.

Манвел Григорян находится под арестом и обвиняется в присвоении оружия и другого имущества Вооруженных сил.

Ранее адвокаты Григоряна указывали на то, что из-за тяжелых заболеваний он должен регулярно проходить медосмотр.

Хачатрян не стал отвечать на вопрос, будет ли Григорян допрошен по делу 1 марта 2008 года.

"Кто и когда будет допрошен, я заранее не сообщаю", — добавил он.

Манвел Григорян в 2000-2008 годах был заместителем министра обороны, а с 1999 года возглавляет Союз добровольцев "Еркрапа". Располагал большим количеством боевого оружия.

19-го июня суд первой инстанции Еревана принял решение о применении к депутату НС Армении, генералу Манвелу Григоряну меры пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.

15-го июня в следственном управлении СНБ Армении было возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 235-й УК Армении, в отношении Манвела Григоряна.

17.06.2018, с учетом обстоятельства особой следственной субъектности подозреваемого, дело было передано в ведение старшего следователя ОСС Армении

На основании добытых в ходе обыска во владениях подозреваемого доказательств и в ходе дальнейших следственных действий в тот же день в ОСС Армении было возбуждено уголовное дело по ст. 179 УК Армении – о хищениях в особо крупных размерах, которое было присоединено к возбужденному до этого уголовному делу.

Кроме того, 17.06.2018 было принято в производство еще 2 уголовных дела по ст. 235 УК Армении о незаконном хранении оружия в отношении Манвела григоряна и членов его семьи.

С учетом указанного, генеральный прокурор Армении Артур Давтян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении депутата НС Армении Манвела Григоряна и согласии на лишение его свободы, в рамках внеочередного заседания НС Армении, созванного правительством Армении на 19-е июня.

 Сотрудники службы национальной безопасности Армении в рамках работ по борьбе с организованной преступностью, по уголовному делу, возбужденному по признакам части 2-й статьи 235-й УК Армении (Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору), 16-го июня провели обыск в зоне отдыха на улице Лчапнья в селе Аршалуйс Армавирской области, по праву собственности принадлежащей генералу Манвелу Григоряну, а также в принадлежащем ему особняке в Эчмиадзине, расположенном по адресу ул.Алавердяна 46.
На складе в зоне отдыха были собраны также продукты питания, отправленные солдатам из десятков детских садов, школ и общин республики – сгущенное молоко, макаронные изделия, томатная паста, консервированное мясо и овощи, средства гигиены, туалетная бумага. При обыске были обнаружены также продукты питания со специальной маркировкой «для солдата», поставленные Министерству обороны , которые не подлежат продаже или использованию для других нужд. 

СНБ сообщает также об обнаруженных и изъятых с принадлежащей Манвелу Григоряну территории боеприпасах. 

В ходе обыска в зоне отдыха по адресу село Аршалуйс, дом 28 были конфискованы 18 противотанковых минометов типа «ПГ-7»; 20 штук гранат типа «Ф-1»; 21 589 штук патронов различного калибра; 12 400-граммовых брикета тротиловой взрывчатки; 27 взрывателей типа «КД»; 2 дула от пулемета и ряд других боеприпасов. Из принадлежащего Манвелу Григоряну особняка в Эчмиадзине, расположенного по адресу улица Алавердяна, дом 46, было конфисковано 79 ружей с заводскими номерами; 39 пистолетов с заводскими номерами; 12 300 штук патронов разного калибра. В особняке были также обнаружены десятки сертификатов о собственности. 

Следствие по уголовному делу продолжается, о процессе и результатах которого будет предоставлена дополнительная информации.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am