Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Визит Болтона  в  регион: уточняются правила игры

Визит Болтона  в  регион: уточняются правила игры

На днях состоялся региональный визит советника президента  США  по нацбезопасности  Джона  Болтона в  Армению, Азербайджан, Грузию. Хотя  на данном этапе  это был скорее ознакомительный визит, о чем не  раз говорил в  своих выступлениях он сам, инициирование аппаратом Трампа  визита такого уровня говорит о намерении активизировать свою политику   в  этом направлении. В  этом контексте  важно отметить, что Болтон и раньше говорил о необходимости активизации  американской  политики в  этом регионе.  

Рассмотрим основные акценты визита  американского чиновника в  три страны  Южного Кавказа.

 

Азербайджан

В Азербайджане  Болтон встретился  с  президентом  Ильхамом Алиевым, министром ИД и главой  SOCAR – государственной  нефтяной  компании. Любопытно, что в  отличие от Грузии и Армении, Болтон в  Азербайджане  не  встретился с  министром обороны. Кроме того,  в Армении он встретился и с секретарем Совбеза, а в  Грузии – с министром ВД. Но в  Азербайджане встреч  такого формата  не  было.  

Как  и ожидалось, в  Азербайджане  основной  акцент ставился на сотрудничество в  энергетической  сфере, при этом подчеркивался  стратегический  характер отношений. Относительно карабахской проблемы  Болтон в  основном говорил о необходимости ее разрешения, рассматривая это в  более широком контексте – региональном, геополитическом. 

Интересно сравнить высказывания  об Иране, сделанные в  Азербайджане и Армении. В  частности, если в  Азербайджане обсуждались «шаги по сдерживанию действий  Ирана»,  то в  Армении такой  формулировки не  было, вместо этого  акцентировалась важность дальнейшего диалога. Это свидетельствует о том, что  в отличие  от  властей Азербайджана, руководство Армении  представило оговорки в  этом плане. 

 

Армения

В Армении Болтон встретился  с  исполняющими обязанности премьер-министра, министров  ИД и обороны, с секретарем Совбеза РА. Подчеркивались демократические  преобразования в стране, в  контексте  которых США  заявили о полной  поддержке властей  Армении, обозначив  отношения  с  ней как «первоочередной  приоритет». Отмечалась также  необходимость активизации двусторонних отношений и взаимных визитов  на высоком уровне. С точки зрения  взаимной  выгоды обсуждалось увеличение перспективы прямых  инвестиций  США в  РА. 

Что касается приоритетного для  нас карабахского урегулирования, то Джон Болтон выразил готовность США как  сопредседателя  МГ ОБСЕ активнее включиться в этот процесс.

 

Грузия

Здесь Болтон встретился  с  премьер-министром, с министрами ИД, ВД и обороны. Как  и в Армении, Болтон и в  Грузии отметил необходимость перманентности демократических преобразований и в  этом контексте подчеркнул президентские  выборы   в Грузии 28 октября. Советник  президента  США  назвал Грузию государством, к которому у  США «стратегические интересы высочайшей  важности». Основными направлениями сотрудничества  Болтон назвал  оборонную, экономическую и сферу  безопасности. Относительно возможности членства  Грузии в НАТО, Болтон отметил, что в  этом вопросе политика  США  не изменилась – они ждут «удобного момента».    

 

Резюмируя сказанное, можно утверждать, что на данном этапе  цель визита  Болтона состояла в уточнении «правил игры»: знакомство с  позицией  стран региона  по приоритетным для   США вопросам, а  также представление  позиций  США. Учитывая  жесткую позицию нынешнего режима США по разным вопросам – например, отношениям  с  Ираном, более чем логично предположить, что  у  США более высокие  ожидания от стран региона по данным вопросам. 

Логично и то, что  одного визита отнюдь не  достаточно для  окончательного уточнения «правил игры». Не случайно, например, что  в  случае  Армении США  готовы  продолжить диалог по острым вопросам (Болтон сам утверждает, что диалог РА  и США по Ирану будет достаточно важным). Так  что этот процесс можно считать продолжительным, и в  дальнейшем  предстоит последовательный  диалог с США по уточнению важных друг для друга вопросов.

 

Лиана Ованнисян 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-0-/78/


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am