Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Гражданин на перекрестке государства и общества

Гражданин на  перекрестке государства и общества

Одним  из достижений  бархатной  революции стало появление  в политической   повестке побочных тем и их общественное звучание – на первый  план вышла  идея инклюзивности и равенства всех — как  фундаментальное достижение  революции. 

В любом обществе есть группы, утерявшие  свой  голос, и наше  общество не исключение.

Дискриминация по этническим, половым, расовым и другим  признакам стара, как  мир. С этой  точки зрения речь – о позиции общества и государства, как  общество в  лице  государства воспринимает эти проблемы.

Недавно в  парламенте  Никол Пашинян обратился к темам, считающимся в общественном дискурсе  побочными – в  том числе и факт сексменьшинств. Пашинян отметил, что общество само должно определить формат сосуществования с этим фактом. 

Здесь речь о философии, согласно которой первична личность – гражданин, независимо от этнической, половой, расовой и другой принадлежности. Не ошибемся, утверждая, что  подобный  вопрос – реакция на поднявшуюся волну, где  проявления  дискриминации получили широкий  резонанс в  обществе. Пашинян фактически взял на  себя  тяжелую миссию – встать лицом к  лицу к этим вопросам. Он не  закрывает глаза и не бежит от поднятых вопросов и мнений – порой  взаимоисключающих.

Революция, начавшаяся во имя восстановления  справедливости и равенства, пришла  к одному из  логических  выводов, где  определяющим является гражданин, личность с превосходством своих прав. Наше общество, будучи сторонником традиций, должно смириться с реальностями, которые  выходят за установившиеся мировоззренческие  рамки.    

Говоря об обществе, следует принять особенности «другого» - будь то сосед, знакомый и т.д.

Нужно принять право существования  других членов  общества. Право одно не должно ограничивать право другого. Нужно исходить из факта: противостояние личности и общества – в определенной  степени искусственное, показатель того, что политическая  власть отказывается принимать общество во всем его многообразии выражения. 

Насколько  государство  создает условия  для  гармоничного существования общества, настолько и  личность обязана соответствовать и сопоставляться. Личность и государство не  должны  стать антагонистами.  Именно этот посыл и направляет Пашинян обществу – насилие должно остаться в прошлом, а  все  вопросы  должны  решаться консенсусно, комплементарно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am