Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Классические сказки остаются самыми популярными в мире, убеждена директор Международного комитета детской и юношеской книги

Классические сказки остаются самыми популярными в мире, убеждена директор 
Международного комитета детской и юношеской книги

По случаю 85-летия детской библиотеки имени Хнко-Апера в Армению приехала директор Международного комитета детской и юношеской книги («IBBY International»)  Лиз Пейдж. В беседе с корреспондентом «Арменпресс» она рассказала о деятельности комитета, сотрудничестве с армянским филиалом «IBBY Armenia».

По словам Лиз Пейдж, она посещает Армению уже во второй раз, и она рада присутствовать на 85-летии детской библиотеки имени Хнко-Апера.

«Мы сотрудничаем с армянским филиалом  «IBBY Armenia», и очень активно. Периодически здесь организуются мастер-классы, приглашая в Армению высококласнных специалистов»,- сказала она.

С целью повышения интереса к книге, Международный комитет детской и юношеской книги(«IBBY International») учреждает различные премии, самая авторитетная из которых – литературная премия «Ганс Христиан Андерсен».

«В «IBBY» имеется почетный список детских писателей, иллюстраторов, у нас есть также проект по содействию различным программам, который спонсируется фондом «Yamada»», - рассказала она, подчеркнув, что их организация вовлечена в программы в разных уголках мира, что способствует осуществлению права детей на чтение.

По ее словам, дети в разных уголках мира выбирают книги по разным критериям. В некоторых странах интерес к чтению только пробуждается, в некоторых – он имеет глубокие корни. Классические сказки остаются самыми популярными в мире, убеждена директор Международного комитета детской и юношеской книги Лиз Пейдж.

По ее словам, армянские писатели, пишущие для взрослых, более известны, чем детские, возможно, по причине недостаточной переведенности на иные языки.

Анжела Амбарцумян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am