Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Зограб Мнацаканян принял делегацию секретариата Международной организации Франкофонии

Зограб Мнацаканян принял делегацию секретариата Международной организации Франкофонии

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 24 мая принял директора офиса генерального секретаря Международной организации Франкофонии (МОФ) Жана-Луи Атангана Амугу и специального советника генерального секретаря Эрве Ладсу. Об этом «Арменпресс»  сообщили в управлении по информации и связям с общественностью МИД Армении.

Приветствуя гостей, министр Мнацаканян подчеркнул, что власти страны придают большое значение организации саммита Международной организации Франкофонии и что будущее председательство Армении в высшей инстанции структуры является одним из основных приоритетов внешней политики Армении.

Поблагодарив за теплый прием, Жан-Луи Атангана Амугу передал Зограбу Мнацаканяну поздравления и добрые пожелания генерального секретаря МОФ в связи с назначением на должность министра иностранных дел.

Собеседники детально обсудили подготовку намеченного в Армении в 2018г. Ереванского саммита Франкофонии. В этом контексте министр Мнацаканян проинформировал о результатах совещания в расширенном составе у премьер-министра Никола Пашиняна, подчеркнув, что с целью проведения саммита на высоком уровне Армения мобилизовала все силы.

Участники встречи обсудили также ряд вопросов относительно содержания и организации саммита.

Как сообщалось ранее, на проходящей в Париже 34-й министерской конференции Международной организации  Франкофонии 26 ноября 2017 года был представлен ход подготовительных работ по  проведению саммита  МОФ в Ереване в 2018г.

Министр  иностранных дел Армении Эдвард Налбандян представил на  утверждение участников конференции сроки заседаний уставных органов МОФ, символ, лозунг и основные  темы обсуждений.

По предложению Армении, принято решение провести Ереванский саммит Франкофонии 11-12 октября 2018г., а заседания  уставных органов – согласно  следующему  графику: 7 октября – Постоянный совет Франкофонии, 8-9 октября – министерская конференция. 

«Жить вместе» - министерская конференция утвердила этот лозунг предстоящего Ереванского саммита. В этой  связи Эдвард Налбандян сообщил, что этот лозунг будет положен в  основу нового основополагающего документа – Ереванского пакта. По словам министра, Ереванский пакт отразит такие всеобщие  ценности, как  защита прав человека и народов,  демократия, межкультурный и межрелигиозный диалог, а также борьба  против ксенофобии, нетерпимости, дискриминации и насаждение ненависти. 

Участники конференции посмотрели фильм об Армении, визитную карточку – об условиях проведения Саммита, о местах проведения  заседаний, инфраструктурах и организационных вопросах.

Предложения  Армении относительно Ереванского саммита и сроках сессий уставных органов МОФ, а также символа саммита, лозунга и основных тем обсуждения удостоились единогласного одобрения стран-участниц Франкофонии».

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am