Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Потоки лавы от вулкана Килауэа достигли Тихого океана

Потоки лавы от вулкана Килауэа достигли Тихого океана

Лава из извергающегося на Гавайях вулкана Килауэа, достигла Тихого океана. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU, об этом передает в понедельник агентство Associated Press (AP).

По данным агентства, потоки лавы распространились на расстояние 24 километра к западу от вулкана и достигли южного побережья Большого острова.

Попадание лавы в морскую соленую воду привело к химической реакции: образовалось токсичное облако. Местные власти рекомендуют местным жителям и туристам не приближаться к районам близ вулкана.

"Власти предупреждают, что потоки лавы могут изменить свое направление, если поменяет направление ветер", - приводит AP слова специалиста из Геологической службы США Венди Стовалл.

Ранее сообщалось, что один мужчина был госпитализирован из-за ожога ноги при соприкосновении с лавой. Потоки лавы уничтожили порядка 40 строений, в том числе два десятка жилых домов.

Из расположенных в непосредственной близости от вулкана районов были эвакуированы местные жители. Геологическая служба США предупредила о максимальном - "красном" - уровне опасности для пролета самолетов из-за выбросов пепла и густого смога.

Вулкан проявляет повышенную активность с начала мая. Килауэа считается одним из самых активных действующих вулканов в мире. Высота вулкана составляет 1247 метров над уровнем моря.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am