Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Земан назначит Бабиша премьером Чехии вне зависимости от результатов выборов

Земан назначит Бабиша премьером Чехии вне зависимости от результатов выборов

Президент Чехии Милош Земан во второй раз назначит лидера политического движения АНО ("Акция недовольных граждан") Андрея Бабиша премьер-министром страны вне зависимости от исхода второго тура президентских выборов, который состоится 26-27 января. Как передает Арменпресс, об этом сообщило во вторник агентство Reuters.

"Господин Иржи Драгош (соперник действующего президента во втором туре - прим. ТАСС) не получит возможности принять решение о выдвижении [премьер-министра - прим. ТАСС]", - цитирует агентство президента. По словам Земана, если он проиграет выборы, то ускорит назначение Бабиша, а если выиграет, то отложит это решение на более поздний срок, чтобы дать возможность Бабишу заручиться достаточной поддержкой в парламенте.

Действующее правительство, состоящее из выдвиженцев АНО, в среду официально подаст прошение об отставке президенту республики. Земан в тот же день поручит ему выполнять свои обязанности до назначения нового кабинета министров.

АНО принадлежит 78 из 200 кресел в нижней палате парламента. Оппозиция отказалась поддержать правительство Андрея Бабиша, ссылаясь на обвинение его полицией в причастности к мошенничеству с дотациями из фондов Евросоюза. В пятницу он был лишен депутатской неприкосновенности. Политик заявляет о своей невиновности и намерен доказать ее в суде.

По итогам первого тура президентских выборов, состоявшегося 12 и 13 января, из девяти претендентов на президентский пост наибольшее число голосов набрали Милош Земан и Иржи Драгош. Действующего президента поддержали 38,56% избирателей, а его соперника - 26,60% избирателей. Эти показатели обеспечили им выход во второй тур голосования, который пройдет 26 и 27 января.


 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am