Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Арам Атешян заявил в Ереване, что выборы Константинопольского патриарха не состоятся

Арам Атешян заявил в Ереване, что выборы Константинопольского патриарха не состоятся

Выборы Константинопольского патриарха ААЦ не состоятся, а Турция признает в качестве наместника Константинопольского армянского патриарха меня. Как передает «Арменпресс», об этом заявил в беседе с журналистами 21 декабря архиепископ Арам Атешян.По его словам, выборы могут состояться лишь при разрешении государства, но на этот момент ничего подобного нет.

«Как вы знаете, было письмо, в котором сказали, - вы должны вернуться к прежней ситуации, а наместником должен остаться Атешян», - заявил архиепископ. На вопрос, если у него такие хорошие отношения с властями, то почему он не вмешается с тем, чтобы выборы состоялись, Атешян ответил, что так бы и произошло, если бы не неуместное вмешательство. Он подчеркнул, что турецкое государство в качестве наместника Константинопольского армянского патриарха признает его, а архиепископ Гарегин Бекчян должен отказаться от должности местоблюстителя. «Должен состояться Церковный собор, а он должен будет уйти в отставку, чтобы была возможность провести новые выборы», - настоял  Атешян.

Все время говорится лишь о том, что у меня хорошие отношения с властями, президентом Турции, возмутился Атешян. «Никто за эти 8 лет не сказал о моих успехах, все время звучит одно: он – брат Эрдогана. Но то, что я с ним в хороших отношениях, это выгодно, в первую очередь, моей общине», - заключил Атешян.

Позиция ААЦ Св. Эчмиадзина в этом вопросе – архиепископ Гарегин Бекчян является местоблюстителем Константинопольского патриарха.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am