Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Сеул повторно предложил Пхеньяну провести переговоры по линии оборонных ведомств

Сеул повторно предложил Пхеньяну провести переговоры по линии оборонных ведомств

Министерство национальной обороны Республики Корея в пятницу повторно обратилось к КНДР с предложением провести переговоры с участием представителей оборонных ведомств двух стран. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Сеул выдвинул идею переговоров с Пхеньяном 17 июля. В качестве возможной даты этих консультаций в пограничном пункте Пханмунджом рассматривалось 21 июля, однако реакции северокорейской стороны так и не поступило. Также южнокорейская сторона выступила с предложением организовать консультации по линии Красного Креста в этом же месте 1 августа,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

МИД Китая приветствовал действия Южной Кореи, отметив, что правительство КНР всегда придерживалось позиции о том, что улучшение отношений между двумя сторонами соответствует их фундаментальным интересам, а также вносит вклад в спокойствие и улучшение обстановки на Корейском полуострове. Более сдержанно к этому шагу Сеула отнеслись в Токио, где отметили, что эти действия не противоречат принятому на недавней встрече лидеров Японии, США и Южной Кореи совместному заявлению, где обозначено, что стороны намерены прилагать все усилия с целью денуклеаризации Корейского полуострова и возвращения Северной Кореи к переговорам.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также поддержал предложение Южной Кореи и призвал северокорейское руководство принять его.


 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am