Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Великий подвижник армянской сцены: исполняется 100 лет со дня рождения Бабкена Нерсисяна

Великий подвижник армянской сцены: исполняется 100 лет со дня рождения Бабкена Нерсисяна

Сегодня, 18-го июля, исполняется 100 лет со дня рождения великого мастера армянской сцены, народного артиста СССР Бабкена Нерсисяна.

Он родился в Тбилиси, в семье Погоса и Егисабет Нерсисянов. Мальчик с детства был наделен актерским даром, его путь в театр был предрешен. В Тбилиси было 2 армянских театра – ТЮЗ и Драматический театр. 17-летний Бабкен поступил на службу в ТЮЗ. Здесь он вскоре стал одним из ведущих актеров, а через короткое время поступил на службу в Драматический театр имени Шаумяна.

В театре он сразу же попал в амплуа героя-любовника, вскоре став одним из столпов театра. Палитра его толей была самой разнообразной – от крестьянина Амбо до Фердинанда, от Кадж-Назара до Пепо.

————

Позже Бабкена Нерсисяна пригласили в Ереван: Вардан Аджемян пригласил его играть в театре имени Сундукяна.

Здесь он прослужил более 30 лет, до февраля 1986 года, когда он ушел из жизни. В театре имени Сундукяна он играл в составе блестящего созвездия армянских актеров – таких как Ваграм Папазян, Грачья Нерсисян, Гурген Джанибекян, Вагарш Вагаршян, Авет Аветисян, подхватив у них знамя армянского театрального искусства.

Полный текст по адресу https://armenpress.am/arm/news/899011/hayoc-bemi-mets-nviryaly-lranum-e-babken-nersisyani-tsnndyan.html

Левон Азроян

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am