Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

IdeA помогает восстановлению Верхней мечети в Шуши

IdeA помогает восстановлению Верхней мечети в Шуши

Фонд «Инициативы развитии Армении» (IDeA), правительство Арцаха и фонд «Ренессанс восточного исторического наследия» сотрудничают и помогают восстановлению Верхней мечети в Шуши. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает пресс-служба Фонда «Инициативы развитии Армении» (IDeA).

Программа по восстановлению мечети Гоар-ага в Шуши стартовала в 2015 году, когда донор фонда IDeA Кайрат Боранбаев выразил желание внести свой вклад в это дело во время своего визита в Армению и Арцах.

Фонд «Инициативы развитии Армении» (IDeA) выступает в данном проекте с качестве платформы между правительством Арцаха и фондом «Ренессанс восточного исторического наследия» (Revival of Oriental Historical Heritage Foundation) и донором.

Программа предусматривает полное восстановление мечети в первозданном ее облике. Кроме того, предстоит благоустроить окрестности, укрепить соседнее здание медресе и пр.

«Шуши – своеобразное место в Арцахе, а Верхняя мечеть – нееделимая часть ее истории и культуры. Программа позволит также создать новую туризстическую локацию на карте Арцаха»,- сказал руководитель программы по развитию Арцаха фонда   IDeA Сурен Амирбекян.

В работы по восстановлению Верхней мечети вовлечены иранские специалсты и организация Part Saman Jahan. Партнеры проекта -  нациомнальный комитет «Международного совета по охране памятников и достопримечательностей» Армении -  ICOMOS-Армения, которая провела эксперизу проекта.

Работы по восстановлению Верхней мечети в Шуши планируется завершить осенью 2018 года.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am