Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Иранист считает переизбрание Рохани выгодным для Армении

Иранист считает переизбрание Рохани выгодным для Армении

Переизбрание Хассана Рохани на посту президента Ирана выгодно для Армении. Как передает Арменпресс, об этом 22 мая сообщил журналистам иранист Вардан Восканян, подчеркнув, что в случае смены президента, сформировалось бы новое правительство, которое должно ныло бы вновь уточнить соглашения, программы с Арменией и так далее.

Результаты президентских выборов в Иране показали, что у совместных армяно-иранских решений большие перспективы реализации. Переизбрание президента является выгодным для Армении с точки зрения времени. Рохани очень воспринимаемый, предсказуемый для Армении политик, который имеет определенный опыт сотрудничества с Арменией. «Тем не менее, я хочу отметить, что политическая программа Ирана претерпит изменения. Ожидания иранцев увеличились в связи с либерализацией страны и экономическими достижениями», - сказал эксперт.

По словам Восканяна, администрация президента Рохани выполнила практически все пункты повестки дня внешней политики. Иранист заявил, что Иран после выборов еще более укрепил свои позиции в мире, так как ему удалось обеспечить высокое участие в выборах. Иран будет продолжать свою деятельность в Сирии, иметь влияние на Аравийском полуострове, Афганистане и т.д.

Эксперт отметил, что в некоторых сферах между Арменией и Ираном уже зарегистрированы достижения.

«Локомотивом армяно-иранских отношений является энергетический сектор, который успешно развивается. Тем не менее, есть некоторые области, которые медленно развиваются, например, линии связи, проблемы дорог. Рохани лично заявил, что Иран рассматривает Армению в качестве ключевой соединяющей страны. Мы должны как можно скорее реализовать первый компонент этой линии связи – автотрассу Север-Юг», - сказал Восканян.

На данный момент армянская сторона должна держать вопрос армяно-иранской железной дороги в своей повестке дня.

«Я считаю, что очень важно формирование трехстороннего, четырехстороннего формата партнерства с Ираном, в том числе с Грузией, в некоторых случаях также с Россией, Туркменистаном и т.д. Армения и Иран ведут переговоры о газовом соглашении Армения-Иран-Туркменистан. Мы также проводим переговоры с Грузией по подобному трехстороннему газовому договору, и здесь достигнут определенный прогресс. Как можно скорее нужно реализовать формирование Сюникской свободной экономической зоны. У нас есть огромный потенциал, который мы должны использовать в ближайшие годы. Иранская сторона готова к сотрудничеству с нами для реализации этих программ», - сказал Вардан Восканян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am