Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Арабисты придают важное значение визиту президента Армении Сержа Саргсяна в Катар

Арабисты придают важное значение визиту президента Армении Сержа Саргсяна в Катар

Арабисты придают важное значение визиту президента Армении Сержа Саргсяна в Катар, подчеркивая, что углубление отношений с одной из самых влиятельных стран Персидского залива и вообще арабского мира имеет важное значение для Армении.

В беседе с «Арменпресс» арабист Армен Петросян подчеркнул, что этот визит надо рассматривать в 2 плоскостях. Первое – осевым вектором внешней политики Армении является укрепление отношений с арбскими странами, второе – визит важен с позиций укрепления связей между диаспорой и Арменией. По его словам, важно также углубление экономических отношений с Катаром. «Я думаю, что Армения должна углублять отношения со странами Персидского залива и арабского мира, что мы и видим. Минимум в течение 2 месяцев состоялись 2 визита  президента Армении Сержа Саргсяна в регион. В марте он посетил ОАЭ, сейчас – Катар. Это очень важно, поскольку эти страны обладают влиянием в регионе и вообще в арабском мире. Активация связей  с арабским миром важна с политической точки зрения, с учетом его влияния в исламском мире.  Это важно и с экономической точки зрения, поскольку развитая экономика этих стран обладает весомым капиталом в виде региональных программ, и активное сотрудничество с ними может привести капитал и в Армению. Мы также видим, как в последние годы Армения играет активную роль в качестве связующего звена между странами ЕАЭС  и Ближнего Востока и Еврропы. В этом направлении ведутся серьезные шаги»,- сказал арабист Армен Петросян.

Он прокомментировал также возможности армянской общины Катара, которая является сравнительно молодой среди стран Персидского залива.  «В этих общинах довольно развитая профессиональная элита. В отдельных отраслях есть специалисты мирового уровня, которые могли бы помочь в развитии Армении»,- сказал арабист Армен Петросян.

Как сказал арабист Саргис Григорян, визит президента Армении Сержа Саргсяна в Катар важен с учетом роли Катара в глобальных процессах, его влияния в арабском и исламском мире.

 «Катар – та страна, укрепление отношений с которой позволит Армении лучше представить проблемы в арабском и исламском мире и вернее сориентироваться в различных ситуациях»,- сказал он.

По его мнению, следует приветствовать сближение Армении с арабским миром, с учетом тех исторических связей, которые создавались веками. «Ясно, что мы должны укреплять отношения с ключевыми странами арабского мира, который близок к нам, и там происходят важные процессы, в которых мы можем обеспечить свое место в качестве страны региона. В этих процессах надо быть активнее. В странах арабского мира у нас есть свои интересы, там есть диаспора, у нас есть там культурное наследие, и все это должно сработать на фоне активности в регионе, что и делает Армения в последние годы»,- сказал он.

Президент Армении Серж Саргсян 14-го мая  с официальным визитом отправился в Государство Катар.

В рамках визита Президент Республики встретился с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани. В столице Дохе прошли также встречи Президента Республики с исполнительным директором компании "Катар Эйрвейз" Акбаром Аль Бакром, представителями деловых кругов Катара и местной армянской общины.  В составе армянской делегации находились глава МИД Эдвард Налбандян, министр диаспоры Грануш Акопян, руководитель аппарата президента Армен Геворгян, министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян, начальник Главного управления гражданской авиации при правительстве Сергей Аветисян и другие должностные лица.

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Государством Катар были установлены в ноябре 1997 г. Предыдущий официальный визит президента Армении в Катар был в 2002 году.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am