Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Программа по пролонгации эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС проходит в соответствии с графиком

Программа по пролонгации эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС проходит 
в соответствии с графиком

Программа по пролонгации эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС проходит в соответствии с графиком. Об этом на пресс-конференции в конференц-зале ИА «Арменпресс» сказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян. Он подчеркнул, что нет никаких непредвиденных проблем.

«Более того, есть некоторые сбережения по сравнению с запланированными расчетами проекта. Атомная электростанция перестанет работать с мая до первой половины июля, чтобы пройти плановый ремонт. Еще планируется реконструкция в 2018 году, которым будут завершены все работы по продлению эксплуатации ядерного блока», - сказал он.

Что касается строительства нового энергоблока и планируемой мощности, Айк Арутюнян отметил, что на данный момент тщательно исследуются различные сценарии, изучаются различные технологии.

«На данный момент нет конкретного инвестора», - сказал он, добавив, что новый энергоблок будет построен только тогда, когда старая перестанет работать.

Замминистра также напомнил, что в 2017 году были снижены на электроэнергию и тарифы на газ. Кроме того, по итогам первого квартала этого года можно отметить весьма позитивные тенденции в сфере производства и экспорта электроэнергии. 

Производство выросло на 9,3%, также увеличились экспорт и внутреннее потребление. Замминистра уточнил, что эти тенденции объясняются сокращением потерь и увеличением доли ГЭС в энергосистеме.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am