Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Матвиенко предложила странам - участницам ЕврАзЭС обмениваться музейными проектами

Матвиенко предложила странам - участницам ЕврАзЭС обмениваться музейными проектами

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что страны - участницы Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕврАзЭС) должны более плотно сотрудничать в культурной сфере. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oдним из механизмов культурного обмена может стать открытие филиалов музеев стран - участниц союза за рубежом, отметила сенатор.

"Сегодня в Европе работают представительства Эрмитажа и Русского музея. Уверена, что этот опыт следует распространять и на Евразийском пространстве. И нашим партнерам нужно создавать филиалы своих музеев в России", - сказала спикер на заседании Интеграционного клуба при СФ, посвященном расширению культурных связей на пространстве ЕврАзЭС.

Также она назвала крайне важным направлением реализацию совместных творческих проектов. К ним, по ее словам, нужно привлекать признанных деятелей культуры, одаренных детей, талантливую молодежь. "Интересной идеей могло бы стать, скажем, создание Евразийского молодежного хора или оркестра", - предположила Матвиенко.

Сенатор напомнила при этом, что Договор о Евразийском экономическом союзе не предусматривает специального регулирования взаимодействия стран-участниц в сфере культуры. Среди органов управления Евразийского экономического союза отсутствует подразделение, ответственное за культурное и гуманитарное сотрудничество, добавила Матвиенко. "Поэтому предлагаю обсудить вопрос о целесообразности создания на платформе Евразийского экономического союза Совета по гуманитарному сотрудничеству и региональных отделений в странах-участницах", - заключила сенатор.

Странами - участницами ЕврАзЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.




 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am