Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам регионального визита

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам 
регионального визита

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением по итогам визита в Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. Арменпресс представляет текст заявления полностью:

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (Соединенные Штаты Америки) вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком посетили Баку (11 марта), Ереван (27 марта) и Нагорный Карабах (28 марта).

Основной целью визитов сопредседателей в регион было получение подробной политической и военной информации о ситуации на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, обсуждение хода выполнения договоренностей, достигнутых в 2016 году на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, и рассмотрение следующих шагов по урегулированию.

Сопредседатели встретились с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, а также де-факто властями Нагорного Карабаха. Они также посетили территорию вокруг Нагорного Карабаха. 

В ходе встреч сопредседатели подтвердили свою глубокую озабоченность по поводу недавних инцидентов вдоль линии соприкосновения, призвав стороны проявлять сдержанность в своей риторике и в своих действиях. 

Президенты представили свои позиции по предложениям сопредседателей по укреплению режима прекращения огня и избежанию дальнейшей эскалации военных действий, особенно в ходе праздников Новруза и пасхи. Они выразили свою приверженность продолжению переговорного процесса по политическому решению конфликта.

В ходе переговоров сопредседатели подчеркнули важность продолжения поддержки и расширения миссии посла Каспршика. Сопредседатели также подчеркнули свою убежденность в том, что соблюдение соглашения о прекращении огня имеет первостепенное значение для создания атмосферы доверия для дальнейших переговоров.

Сопредседатели скоро отправятся в Вену, чтобы проинформировать членов Минской группы о результатах переговоров».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am