Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Лидеры 27 стран ЕС обещали действовать единым фронтом в переговорах с Лондоном

Лидеры 27 стран ЕС обещали действовать единым фронтом в переговорах с Лондоном

Лидеры 27 остающихся в ЕС государств пообещали действовать единым фронтом на переговорах с Лондоном об условиях выхода Великобритании из ЕС (Brexit). Об этом говорится в опубликованной в среду декларации лидеров оставшихся стран ЕС, распространенной послевручения постпредом Великобритании главе Европейского совета Дональду Туску официального уведомления Лондона о запуске процедуры выхода.

"Мы сожалеем, что Великобритания покинет ЕС, но мы готовы к процессу, который последует", - говорится в документе,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Для Евросоюза первым шагом станет утверждение Европейским советом наших рекомендаций для ведения переговоров с Великобританией. Эти рекомендации определят общие позиции и принципы, в свете которых сообщество, представленное Еврокомиссией, будет вести переговоры с Соединенным Королевством, - отмечается в тексте. - Мы подойдем к этим переговорам конструктивно и будем пытаться прийти к соглашению. Мы рассчитываем, что в будущем Соединенное Королевство будет для нас близким партнером".

"На этих переговорах все члены союза будут действовать как один, защищая его (Евросоюза - прим. ТАСС) интересы. Нашим первым приоритетом должна стать минимизация неопределенности для наших государств, граждан и нашего бизнеса, вызванной решением Соединенного королевства", - говорится в заявлении.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уведомила в среду власти Евросоюза о запуске процедуры по выходу страны из состава ЕС. Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск, которому послание Мэй передал постпред Великобритании при ЕС Тим Барроу.




 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am