Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Магдалена Гроно считает важным придание нового дыхания переговорному процессу по карабахскому вопросу

Магдалена Гроно считает важным придание нового дыхания переговорному процессу по 
карабахскому вопросу

Придание нового дыхания переговорному процессу по карабахскому вопросу является чрезвычайно важным. Как передает «Арменпресс», об этом в беседе с журналистами сказала руководитель программ по Европе и Центральной Азии Международной кризисной группы Магдалена Гроно.

 «Сегодян риски эскалации напряжения в зоне конфликта велики. Мы видим – на сегодня положение таково, что нет надежд на прогресс. Нет основных площадок для обсуждений.с другой стороны,  придание нового дыхания переговорному процессу по карабахскому вопросу является чрезвычайно важным. Мы слышали, что возможна еще одна встреча министров ИД Армении и Азербайджана, готовится встреча президентов Армении и Азербайджана. Эти обсуждения необходимы для того, чтобы создать площадку для дальнейшего прогресса»,- сказала она.

По ее словам, в данный момент процессы являются глубинными, апрельские события оставили след в обществах обеих стран. С обеих сторон наблюдаются националистические, патриотические подходы, которые постепенно укрепляются.

 «Это похоже на историю курицы и яйца.  Мы видим, как отсутствие доверия постепенно приводит к ситуации, когда стороны раздумывают о том, кому сделать первый шаг. Мы имеем дело с отсутствием доверия. Я думаю, что после апреля у обеих сторон одновременно произошли волнообразные изменения, в Азербайджане широко обсуждается вопрос милитаризации. Обе стороны стремятся ужесточить реалии по той части, чтобы армия была достаточно вооружена. Есть изменения и в позициях министерств обороны стран. Да, в Армении есть мирный дискурс, однако нельзя сказать, что его вообще нет в Азербйджане. В любом случае, трудно в нынешней ситуации обсуждать какие-либо взаимные уступки, задача труднее в  случае с Азербайджаном, поскольку трудно открыть там вопрос самоопределения, вывода Карабаха из состава Азербайджана. Думаю, с обеих сторон мы имеем дело с радикализированными позициями»,- сказала она. 

В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года по всей протяженности арцахско-азербайджанской линии соприкосновения начались ожесточенные вооруженные столкновения между ВС Азербайджана и Армией обороны Республики Арцах. Наиболее ожесточенные бои шли в северном и северо-восточном направлениях передовой линии фронта.

16-го мая президент Армении Серж Саргсян встречался в Вене с комиссаром по внешней политике ЕС Федерикой Могерини, госсекретарем США Джоном Керри, с представителями стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева. Во встрече президента Армении Сержа Саргсяна и  президента Азербайджана Ильхама Алиева принимали участие госсекретарь США Джон Керри, министр ИД РФ Лавров, госсекретарьФранции по европейским вопросам Арлем Дезир, а также министры ИД Армении и  Азербайджана Налбандян и Мамедьяров, послы Игорь Попов (РФ), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андре (Франция), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспрчик. Были обсуждены сложившаяся, вследствие грубого нарушения перемирия в зоне Kарабахского конфликта в начале апреля текущего года, ситуация и пути выхода из нее. Представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ подчеркнули необходимость неукоснительного исполнения соглашений о перемирии 1994 г. и об укреплении перемирия 1995 г.

Было достигнуто согласие о принятии мер по внедрению механизмов мониторинга выполнения этих соглашений и расследования нарушений перемирия, увеличении возможностей команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ, возможном возобновлении переговорного процесса по урегулированию конфликта.

Следующая встреча между президентами Армении, России и Азербайджана состоялась в июне 2016 года в Санкт-Петербурге. Во время встречи были подтверждены договоренности, достигнутые в Вене. До сих пор эти механизмы не претворены в жизнь.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am