Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Грузии задержан 40-летний гражданин Армении по делу перевозки в Армению зенитно- ракетного комплекса «Игла»

В Грузии задержан 40-летний гражданин Армении  по делу перевозки в Армению зенитно-
ракетного комплекса «Игла»

Сотрудники главного отдела по борьбе с организованной преступностью Центрального Департамента Криминальной полиции МВД Грузии 27-го марта задержали разыскиваемого  Главным управлением уголовного розыска полиции РА по делу перевозки в Армению зенитно-ракетного комплекса «Игла» 40-летнего гражданина Армении.

 Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе МВД Грузии, на основании записи правоохранительных органов Армении, 27 марта текущего года, на улице Николоза Бараташвили в Тбилиси был задержан гражданин Армении Роберт А. (1977г.р.), разыскиваемый Главным управлением уголовного розыска по признакам 2п.235 ст. и 1ч. 2п. 235.1 ст. УК РА.

 

 Напомним, что бывший командующий Армии обороны Арцаха Самвел Бабаян был подвергнут приводу 22 марта, затем суд вынес постановление об его аресте сроком на 2 месяца.

 Самвелу Бабаяну было предъявлено обвинение по 2ч. 235 ст. и 2 ч. 235.1ст. УК Армении. Бабаян арестован в рамках дела о попытке перевозки контрабандным путем зенитно-ракетного комплекса «Игла» из Грузии.

В рамках дела задержаны три человека, в том числе Самвел Бабаян. В рамках дела установлено, что совершившие перевозку комплекса лица действовали по предварительному согласию с Бабаяном и по его заказу.

Отмечается также, что обнаруженный зенитно-ракетный комплекс «Игла» годен к применению и является вооружением. Ведется расследование по выяснению целей приобретения комплекса, а также источников финансирования.

В марте 2017 года СНБ Армении получила сведения о намерении граждан Армении доставить в республику контрабандным путем зенитно-ракетный комплекс «Игла» из Грузии.

В результате оперативно-следственных мероприятий удалось обнаружить и конфисковать трубу от зенитно-ракетного комплекса «Игла» с зарядом  «9M39».

По данному инциденту 22-го марта в следственном управлении СНБ Армении было возбуждено уголовное дело по ст. 235, ст. 235.1 УК Армении.

На основании подозрения в совершении преступления были задержаны 3 гражданина.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am