Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Суд хуситов приговорил президента Йемена к смертной казни

Суд хуситов приговорил президента Йемена к смертной казни

Суд безопасности в Сане, подконтрольной вооруженным формированиям движения "Ансар Аллах" (хуситы), выступающим против правительственных сил в Йемене, приговорил "за государственную измену" президента Абд Раббо Мансура Хади к смертной казни. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС,  суд признал президента Хади "беглецом" и осудил главу государства и еще шесть йеменских чиновников "за государственную измену" и "сотрудничество со страной-агрессором Саудовской Аравией и ее союзникам в атаках с воздуха, моря и земли" на йеменской территории.

Как отмечает агентство, среди "осужденных" посол Йемена в США Ахмед Авадх бин Мубарак и бывший глава МИД Рияд Ясин. Решение суда было опубликовано накануне второй годовщины действий ВВС коалиции во главе с Саудовской Аравией против хуситов в Йемене, указывает Синьхуа.

Как сообщило агентство SABA, "миллионы йеменцев вышли сегодня на массовый митинг на площади Сабин в центре Саны, чтобы отметить вторую годовщину сопротивления саудовской агрессии".

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и мятежниками-хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. По данным йеменского Центра по правам и развитию, с весны 2015 года в стране были убиты более 10 тысяч мирных жителей, в том числе почти 2,4 тысячи детей и около 2 тысяч женщин. За этот же период ранения получили 18,5 тысячи йеменцев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am