Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Президент Армении поговорил о стоящих перед Ереваном и ОДКБ вызовах

Президент Армении поговорил о стоящих перед Ереваном и ОДКБ вызовах

Договор о коллективной безопасности не направлен против кого-либо. Государства, которые подписали его, исходили из необходимости сплочения усилий для обеспечения безопасности в зоне ОДКБ, поэтому здесь речь не идет о частной выгоде. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью МРТК «МИР» сказал президент Армении Серж Саргсян.

«Речь идет о коллективной выгоде, которая получается совместными усилиями. Наш подход конкретно такой, и чем быстрее будет адаптация ОДКБ к современным реалиям, тем лучше будет для всех участников Договора о коллективной безопасности», - подчеркнул президент.

На вопрос, каковы основные угрозы для стран ОДКБ вообще и Армении в частности, Серж Саргсян ответил: «В современном мире угрозы появляются в разных видах, угрозы безопасности очень разнообразны. Конкретно для нас - это состояние, которое сложилось в нашем регионе. То есть желание Азербайджана силовым методом решить карабахский вопрос. Мы объявили им, и на самом деле есть гаранты безопасности населения Нагорного Карабаха, поэтому для нас первая угроза, первый вызов именно это».

Он добавил, что Армения находится приблизительно в 400 километрах от зоны действий ИГ (террористическая организация «Исламское государство» - ред.). Это означает, что события, которые происходят на Ближнем Востоке, имеют непосредственное отношение к безопасности страны.

«Если учесть, что в действия ИГ вовлечены многие граждане стран-членов СНГ, то рано или поздно в нашем регионе появятся люди, которые уже имеют военный опыт, у которых варварские методы и которые могут внести дополнительные сложности и в без этого хрупкую стабильность. Мы уже, к сожалению, наблюдаем по ту сторону соприкосновения арабскую речь и другие голоса. Нам кажется, что постепенно люди, которые ушли с Ближнего Востока, начинают быть вовлеченными в конфликты в нашем регионе. Это, конечно, очень и очень опасно. Есть много и других вызовов в современном мире, их не убавить, их очень и очень много», - сказал президент.

Коснувшись вопроса о том, какова роль Армении в Организации Договора коллективной безопасности, Саргсян отметил, что Армения является государством-учредителем ОДКБ, и это обстоятельство накладывает дополнительные обязательства на Ереван.

«Мы свою роль видим в четком выполнении своих обязательств и установленных требований нашей организации. Потому что это является, по-моему, первым делом, которое должны делать все члены организации, которые хотят, чтобы она была сильной.

Мир меняется. Только что мы говорили о террористической угрозе. 25 лет назад о ней, наверное, не думали, что она вообще появится и будет в таких масштабах. Поэтому наша организация должна адаптироваться, развиваться, мы за развитие организации. В прошлом году в Ереване на заседании Совета мы приняли стратегию коллективной безопасности до 2025 года. С самого начала нашего председательства это было для нас первейшей задачей, и мы смогли ее выполнить. В этой стратегии намечены основные ориентиры развития нашей организации по всем направлениям. Я думаю, и для Армении, и для других заинтересованных членов нашей организации важно развитие ОДКБ», - подчеркнул президент Армении.

Серж Саргсян не стал сравнивать, проводить параллели между ОДКБ и НАТО, потому что каждая организация при создании преследует свои цели, свои задачи и становление каждой организации происходит по-своему.

«Мы должны учесть тот путь, который прошли организации со стажем, ничего позорного нет в том, чтобы перенять положительный опыт. Я считаю, что цели и задачи, которые перед собой поставили государства при создании Договора, вполне достижимые и устраивают, я полагаю, всех членов ОДКБ. Поэтому я еще раз повторю - наша задача заключается в развитии ОДКБ, мы должны развиваться, чтобы другие попытались нас сравнивать с другими организациями», - подчеркнул Саргсян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am