Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Епископ Машалян попросил у Католикоса Всех Армян содействия в вопросе отстранения архиепископа Атешяна

Епископ Машалян попросил у Католикоса Всех Армян содействия в вопросе отстранения 
архиепископа Атешяна

Архиепископ Арам Атешян желает с помощью государства сохранить за собой должность патриарха Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви. Как передает «Арменпресс», об этом в интервью стамбульской армяноязычной газете “Акос” сообщил лидер духовного совета Константинопольского патриархата, епископ Саак Машалян, который замещает находящегося в Германии новоизбранного  местоблюстителя Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви, архиепископа Гарегина Бекчяна. 

“Архиепископ Гарегин Бекчян сделал важные заявления. После данного этапа Атешян встанет либо на сторону церкви, либо на сторону государства, он должен сделать выбор. Кажется, он желает сохранить свою должность местоблюстителя с помощью силы государства. Будет обсуждено, сколько времени ему позволят подобное церковные законы”, - заявил Машалян.

Он сообщил, что после выборов местоблюстителя Константинопольского патриархата отправил в Первопрестольный Святой Эчмиадзин два письма. Под одним из писем Католикосу Всех Армян Гарегину Второму поставлена подпись секретаря собрания в день выборов Трдата Узуняна. В письме отмечается, что по итогам состоявшихся выборов на пост местоблюстителя избран архиепископ Гарегин Бекчян.

Второе письмо Католикосу написано епископом Машаляном. Он отметил, что на данном переходном этапе для обеспечения деятельности архиепископа Гарегина необходима поддержка Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

“К сожалению, вопреки традициям нашей Церкви и Вашему предложению, архиепископ Арам Атешян проявляет настойчивость в вопросе сохранения за собой должности местоблюстителя, что становится причиной возмущений со стороны церкви и общества. Ваше вмешательство поможет решить этот вопрос и воцарить мир в армянской общине Константинополя”, - отметил Машалян в своем письме. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am