Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Армянский остров в Венеции: Euronews рассказал об аббатстве Мхитарян

Армянский остров в Венеции: Euronews рассказал об аббатстве Мхитарян

Армянское присутствие в Европе распространяется от Лондона - до Ларнаки, от Лиссабона - до Львова; самым впечатляющим примером этому является армянское католическое аббатство Мхитарян, которое птмечает 300-летие своего пребывания в одном из наиболее известных городов Европы. Как передает «Арменпресс», об этом сообщается в статье под названием «Армянский остров в Венеции», опубликованной на сайте  Euronews.

Представив историю создания армянского католического аббатства Мхитарян,  авторы пишут, что армянское католическое аббатство Мхитарян оказало большое влияние на развитие исследований, образования, книгопечатания как в Европе, так и в армянском мире.  До сих пор аббатство может похвастаться тем, что является одним из 2 городов мира, где ежегодно печатается хотя бы одна армянская книга. Благодаря усилиям членов ордена, переводы и распространение литературы позволили как Европе ознакомиться с армянским культурным наследием, так и армянскому миру - ознакомиться с мировым культурным наследием.

«Армянское католическое аббатство Мхитарян всегда служило мостом, связываю армянские реалии с европейским миром: в науке, религии, общечеловеческих ценностях.  Армянское католическое аббатство Мхитарян представляло на Западе – Восток, и на Востоке – Запад»,- сказал отец Сероб Чамурян.

«Авторитет Святого Лазаря был настолько велик, что даже Наполеон выдал аббатству особое разрешение на продолжение их деятельности, хотя в то время он закрыл прочие религиозные учреждения в Венеции. Несколько лет на острове гостил Байрон, а в 1816-1817 годах он изучал здесь армянский язык»,- пишет Euronews.

В статье говорится, что, хотя и сегодня аббатство не столь активно, имеет меньше членов и столкнулось с секуляризмом современного мира, однако, благодаря его усилиям, продолжают действовать 4 лицея – в Бейруте, Лос-Анджелесе, Буэнос-Айресе и Стамбуле. Действует также учебный комплекс в Ереване.

Euronews сообщает, что в сентябре намечемо проведение мероприятий, посвященных 300-летию аббатства Мхитарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am