Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Отдых в Кавказской Швейцарии: Travelblog – о туристической привлекательности Арцаха

Отдых в Кавказской Швейцарии: Travelblog – о туристической привлекательности Арцаха

Известный в странах Прибалтики блог о путешествиях travelblog.lv посвятил большую статью Арцаху, обращая внимание читателей на туристическую привлекательность республики. Как сообщает «Арменпресс», статья озаглавлена следующим образом: “Отдых в несуществующей стране: Нагорно-Карабахская Республика”.

“Кавказская Швейцария – подобное название получила непризнанная ни одной из стран  Нагорно-Карабахская Республика. 40% гор расположенного в Закавказье Арцаха (так армяне называют НКР) покрыты лессными массивами”, - пишет автор статьи, отмечая, что, несмотря на политическую и экономическую блокаду, а также территориальный спор, правительство страны активно занимается развитием туризма в Арцахе.

“В течение последних 10 лет число иностранных туристов, проявивших интерес к Арцаху, увеличилось в более, чем 4 раза, достигнув 16 тысяч человек”, - отмечает блогер, подчеркнув, что с целью восстановления региона на средства проживающих за рубежом соотечественников были построены сотни километров дорог, восстановлены и построены школы, больницы, жилые кварталы, отреставрированы архитектурные памятники.

Сайт отмечает, что въезд в НКР возможен лишь по сухопутной территории со стороны Армении. “Во время въезда в Нагорно-Карабахскую Республику вас встретят несколько приветливых военнослужащих, они попросят показать паспорта и посоветуют обязательно зарегистрироваться в Степанакерте, что, как потом выяснилось, длится всего 10 минут и необходимо для статистического учета”, - пипет автор.

В статье представлены столица НКР Степанакерт с населением 53 тысячи человек, мемориал “Мы и наши горы”, монастырь Гандзасара, Тигранакерт и проводимые в нем археологические раскопки, Шуши, ставший символом освобождения и независимости народа Карабаха, Дадиванк и другие достопримечательности Арцаха. Автор не упустил из виду и известное карабахское блюдо -  “женгялов хац”.

“Туристическая привлекательность Арцаха подтверждена известными мировыми изданиями. Среди них можно выделить статью журналиста The New York Times под названием “Горячий прием на Кавказе”, а также факт включения НКР в список лучших стран для проведения летнего отдыха со стороны британского издания The Guardian”, - заключил автор.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am