Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Строительство канатной дороги Иджевана, обработка лекарственных трав, розлив домашних вин: инвестиционные программы Тавуша готовы

Строительство канатной дороги Иджевана, обработка лекарственных трав, розлив 
домашних вин: инвестиционные программы Тавуша готовы

Инвестиционные программы Тавушской области Армении уже готовы, остается найти инвесторов. Как отметил в беседе с «Арменпресс»  руководитель отдела программ развития и аналитики областной администрации Тавуша Гурген Арутюнян, многие инвестиционные программы уже одобрены правительством Армении.

Инвестиционные программы

Арутюнян отметил, что Тавуш обладает всеми возможностями для реализации инвестиционных программ. Ряд общин выступает со своими инвестиционными программами, по одобренным правительством программам уже ожидаются финансовые потоки. От села Гандзакар предложена программа по переработке и реализации лекарственных растений. В селе Ахтанак намерены заняться обработкой оливок и производством расительного масла.  “В качестве программы предложено также восстановление недостроенной канатной дороги Иджевана. Это однозначно будет способствовать развитию туризма. Неподалеку от канатной дороги есть земельный участок, на котором планируется строительство крупного туристического центра”, - отметил Аруюнян.

Он рассказал, что от села Кохб предложена программа по созданию тепличного хозяйства.  В селе Навур предлагается инвестировать в заготовку мяса и строительство скотобойни. В общине Верин Кармир предложена программа по розливу домашнего вина. Программа же по созданию  рассадочного хозяйства в Птхаване стимулирует развитие садоводства.

“Уже есть положительные сдвиги, в различных ведомствах приглашают авторов программ для обсуждений, сязанных с реализацией проектов и их финансированием.  Кстати, недавно приезжал один аргентинский армянин, он был заинтересован переработкой лекарственных растений в селе Гандзакар и предприятием по производству мяса в Коти. Он готов предоставить безо всяких процентов средства для начала сельского бизнеса. Как видите, есть различные подходы в плане финансирования данных программ. Не исключено, что в ближайшее время поступит предложение, связанное с предоставлением грантов”, - заявил Арутюнян.

Социальные вопросы, инфраструктуры

После укрупнения общин Фонд территориального развития реализует ряд программ. В частности, в городе Дилижан Фонд начал реализцаию программы стоимостью 850 млн драмов. Государство оказывает укрупняемым общинам разного рода помощь. На самом деле программу реализуют сами общины. Уже приобретены машины для вывоза мусора, планируется провести освещение, отремонтировать дороги, предопределены образовательные программы. Особое внимание уделяется туризму. В направлении развития данной сферы также предусмотрен ряд программ.

Программы по развитию сельского хозяйства

В этом году, как и в прошлом, за счет государственных средств сельским хозяйствам по ценам ниже рыночных будут предоставлены азотные, калийные, фосдорные удобрения. По словам Арутюняна, азотные удобрения предоставляются по цене 6 тысяч драмов, калийные, фосфорные удобрения – по 7 тысяч. На рынке цены колеблются в пределах 9-11 тысяч. По ценам ниже рыночных сельчанам предоставляется и дизельное топливо. “Армянский фонд Франции ежегодно с целью развития сельского хозяйства инвестирует около 400 млн драмов. Основаны небольшие фермы, улучшена оросительная система водоснабжения. Эти работы будут продолжены и в 2017 году. Кстати, частные инвесторы также активизировались, особенно в гостиничной сфере”, - заявил представитель областной администрации.

Безопасность

Вопросы, связанные с безопасностью области, находятся в центре внимания госчиновников на самом высоком уровне. В данном направлении также ежегодно предусматривается реализация соответствующих работ. Арутюнян отметил, что в этом году по различным программам планируется строительство подпорных стен и других необходимых строений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am