Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

У госсекретаря США четкая позиция относительно конфликта НКР

У госсекретаря  США  четкая позиция  относительно конфликта  НКР

Новоназначенный госсекретарь США Рекс  Тиллерсон выразил готовность работать с  Арменией и Азербайджаном во имя мирного урегулирования  конфликта  НКР.

Как передает Арменпресс, Армянский конгресс Америки  сообщает, что об этом Тиллерсон заявил во время обсуждений в комиссии по внешним  отношениям Сената при назначении на пост госсекретаря.  

«Если я  займу  пост госсекретаря, я буду работать с  правительствами Армении и Азербайджана – во имя мирного, долговременного решенияконфликта, что позволит установить в  регионе  стабильность и процветание.  Первым шагом должно быть восстановление  доверия – гарантия того, что отношения между сторонами будут уважаться», - сказал Тиллерсон.

На вопрос сенатора  Эда  Маркея, какие  шаги предпримет будущий  госсекретарь для  прекращения  блокады  Армении Турцией, Тиллерсон ответил: «Во время  обсуждений  со сторонами я буду содействовать урегулированию дипломатических, экономических и общественно-гражданских отношений между  Арменией и Турцией».

Он заявил также, что гарантирует защиту прав религиозных меньшинств и их собственности – в  том числе  и армянской общины  Турции.

Он заявил, развитие  торговых отношений с  Арменией  - в  интересах Соединенных Штатов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am