Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Среди сирийских армян в Ливии наблюдаются настроения вернуться домой

Среди сирийских армян в Ливии наблюдаются настроения вернуться домой

Среди сирийских армян, нашедших пристанище в Ливии, наблюдаются настроения вернуться домой. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал член ЦК АРФД Ливии Мелик Карагаворян, со слов которого, намерения репатриировать в Сирию связаны с относительным спокойствием в Алеппо.

 «Сегодня пока рано говорить о числе репатриантов, однако многие едут туда, чтобы узнать об обстановке на местах, чтобы оценить возможности и ресурсы для восстановления своих бизнесов. Да, среди сирийских армян в Ливии наблюдаются настроения вернуться домой»,- сказал член ЦК АРФД Ливии Мелик Карагаворян.

Он сказал, что если будут среди них те, которые примут окончательное решение репатриировать, то надо будет их поддержать.

 «Этот вопрос обсуждается в офисе Айдата. Мы выразили свою готовность оказаыь помощь репатриантам, сейчас мы ждем предложений от организации едущих в Сирию под названием «Скорая помощь». Мы будем работать с ними, чтобы наша помощь была более скоординированной»,- сказал член ЦК АРФД Ливии Мелик Карагаворян.

По его слован, по их последним данным в Ливане проживает 9-10 тысяч сирийских армян, помощь которым в Ливане организована довольно скоординированно: с первых же дней им выделялись предметы первой необходимости, оказывалась помощь для организации учебы их детей и пр.

 «Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы не оказался обделенным учебой ни один ребенок. Сейчас почти все дети сирийских армян размещены в армянских школах, в которых они обучаются бесплатно»,- сказал член ЦК АРФД Ливии Мелик Карагаворян. По его словам, у сирийских армян в Ливане проблемы связаны с жильем и с работой.

12-го декабря 2016 года различные источники сообщили о полном освобождении Алеппо. Местные газеты сообщили о всеобщем ликовании народа по поводу победы. В начале января Алеппо посетил католикос Киликии Арам Первый, который на месте ознакомился с ситуацией и нуждами армянской общины. От имени католикоса был распространен призыв ко всему армянству – помочь армянам Алеппо восстановить свой город. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am