Время в Ереване: 11:07,   1 Май 2024

Эдуард Шармазанов считает заявление Лаврова о карабахском конфликте метким и четким

Эдуард Шармазанов считает заявление Лаврова о карабахском конфликте метким и 
четким

Зампредседателя НС Армении Эдуард Шармазанов считает заявление Лаврова о карабахском конфликте, когда он сказал, что это не является внутренним делом Азербайджана, метким и четким. Как сообщает Арменпресс, об этом после заседания Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) в беседе с журналистами сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, Лавров дал понять, что решения в этом вопросе принимать не Азербайджану. «Этим своим заявлением Лавров четко опровергает те сказки азербайджанцев, будто НКР может получить автономию только в составе Азербайджана. Он сказал то, что долгие годы говорит армянская сторона»,- сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

Он также процитировал президента Армении, который много раз говорил, что для достижения прогресса в переговорах надо устранить не последствие, а причину. «А причина, прежде всего, право народа НКР на самоопределение. Азербайджан не желает и не имеет политической воли признать, что  народ НКР должен иметь статус, который сам определит посредством референдума»,- сказал пресс-секретарь РПА, вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов.

По его словам, в этом аспекте заявление Лаврова внесло ясность. Эдуард Шармазанов выразил надежду на то, что российская сторона продолжит утверждать подобные взгляды и сказал, что подобные же заявления они ожидают и от других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 17 января в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году, отвечая на провокационный вопрос азербайджанского журналиста о том, промолчит ли РФ, если Азербайджан будет вести боевые действия на территории НКР, заявил, что проведение военных действий в Нагорном Карабахе и  карабахский конфликт не являются только внутренним делом Азербайджана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am