Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Приехал из России, чтобы защитить родину: Сегодня день рождения героя четырехдневной апрельской войны Рафика Акопяна

Приехал из России, чтобы защитить родину: Сегодня день рождения героя 
четырехдневной апрельской войны Рафика Акопяна

Сегодня день рождения героически погибшего в ходе четырехдневной апрельской войны на одной из боевых позиций Талыша  военнослужащего Рафика Акопяна.

Уравновешенный, добрый и безмерно заботливый – так характеризует героя его сестра – Алиса Акопян. “Рафик – мой старший брат, мы были очень близки. Если я или кто-то другой в чем-то нуждались, он сразу же приходил на помощь. Он был точен, любил все делать своевременно, был активным, занимался спортом, скульптурой. До армии он работал, мы думали, отслужит, придет, вместе откроем свое дело, мы пока не решили, какое, однако Рафик мечтал открыть небольшое кафе в Санкт-Петербурге”, - рассказала сестра в беседе с «Арменпресс».

Семья Рафика уже давно проживала в России, вначале туда переехали родители, а затем по окончании восьмилетки – и Рафик с сестрой и младшим братом. Он хотел обязательно отслужить в Армении, и это его решение было окончательным. В 2014 году он был призван в армию.

“Когда мы звонили ему, он уверял, что все хорошо, никогда ни о каких проблемах не говорил. Очень весело отпраздновал свое 20-летие, которое совпало с днем рождения его командира Меружана Степаняна”.

Именно вместе с командиром взвода Меружаном Степаняном Рафик героически защищал свою позицию и погиб. Теперь семья Акопянов проживает в Армении, однако, по словам Алисы, они пока не определились, остаться здесь или уехать в Санкт-Петербург.

Друг детства и одноклассник героя – выросший в селе Кармрашен Арагацотнской области Амаяк Макарян вспоминает, что Рафик всегда был дисциплинированным, не любил выделяться. “Я помню все, что было связано с ним: наши игры, уроки. Он был спокойным, с чистым сердцем, терпеливым и щедрым. Мы поддерживали с ним связь даже когда он жил в России или служил в армии. Он очень хотел вернуться и служить здесь. Мы с друзьями всегда думали, что никто, кроме нас, не сможет защитить нашу родину. Именно так Рафик и поступил”. 

Сюзи Мурадян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am