Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Он не пожалел жизни ради перемен в Турции: после убийства Динка прошло 10 лет

Он не пожалел жизни ради перемен в Турции: после убийства Динка прошло 10 лет

Оставаться и бороться, жить и действовать во имя лучшей страны, где будут уважать любого гражданина, независимо от его национальности, религии: таков был Грант Динк – человек, который, как говорят многие, изменил Турцию.

Он основал в Стамбуле первую 2-язычную газету «Акос», стал ее первым главным редактором, он верил, что однажды Турция изменится, и он не пожалел жизни ради перемен в Турции.

Ровно 10 лет назад, 19-го января 2007-го года, Грант Динк был убит перед дверьми своей газеты малолетним турецким заговорщиком, тремя выстрелами в спину. За этим преступлением стояли другие люди, которым, однако, не удалось заглушить голос справедливости.

Грант Динк родился 15-го сентября 1954 года в Малатии. Он смог за свою жизнь сломать многие стереотипы в турецком обществе, а его смерть заставила многих заново осознать историю своей страны.

Грант Динк говорил о себе: «Я являюсь носителем 2 сутей и 2 сознаний. Во-первых – я турецкоподданный, гражданин Республики Турция... во-вторых – я армянин. Кроме того, что я являюсь частицей армянской общины Турции, я еще и морально представляю Армению и армянскую диаспору, я соплеменник этих людей. С учетом всего этого, если у кого-нибудь есть причины желать налаживания армяно-турецких отношений, то у меня этих причин, как минимум, в 2 раза больше». Динк был уверен, что «необходимо вывести армяно-турецкие отношения из колодца глубиною в 1915 метров».

В последние годы своей жизни Грант Динк получал как прямые, так и скрытые угрозы от националистов-радикалов, в том числе, и от властей. Многие призывали его покинуть Турцию, спасая свою жизнь.

Когда его спрашивали, почему он не переезжает жить на родину – в Армению, он отвечал, что именно он и живет на родине. «Да, у нас – армян, есть глаз на эти земли, поскольку здесь наши корни, однако не беспокойтесь – не для того, чтобы забрать эти земли, а для того, чтобы войти в них»,- говорил он. «Здесь жили мои предки, здесь мои корни, и я имею право умереть в этой стране, где я родился»,- повторял он.

В современной Турции Грант Динк стал символом защиты прав человека и свободы. Некоторые называют его турецким Мартином Лютером Кингом. Грант Динк жил, ломая преграды, и умер, веря, что придет день, когда граждане Турции проснутся в стране, в которой не надо будет стыдиться собственного прошлого. Его смерть пробудила во многих совесть, они встали на ноги, вышли на улицы, крича «Все мы Гранты, все мы армяне».

Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am