Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В новогоднюю ночь планировалось провести теракт на площади Таксим: террорист дает показания

В новогоднюю ночь планировалось провести теракт на площади Таксим: террорист дает 
показания

Спецслужбы Турции задержали подозреваемого в организации теракта в новогоднюю ночь в ночном клубе «Рейна» в Стамбуле. В Эсенюрте был задержан подозреваемый по этому делу гражданин Узбекистана Абдулкадыр Масхарипов, который начал давать показания. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  «Хурриет». 

Член ИГИЛ Абдулкадыр Масхарипов сообщил, что в 2016 году он выехал из Ирана в Турцию, имея при себе приказ принять участие в войне в Сирии. Кроме того, он получил инструктаж из Ракки о проведении в новогоднюю ночь теракта на площади Таксим в центре Стамбула. «В новогоднюю ночь я пришел на площадь Таксим, однако там были усиленные меры безопасности, и нельзя было ничего сделать. Я связался со своим инструктором, он сказал мне найти другую цель в окрестностях, я объехал окрестности на такси, и в ночном клубе «Рейна» нашел подходящее для акции место»,- рассказала террорист. После этого он поехал домой за оружием и вернулся в в ночной клуб «Рейна», где и совершил свое злодеяние.

Вследствие нападения на клуб «Рейна» в новогоднюю ночь 2017 года погибло 39 человек. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am