Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Празднование Старого Нового года не было частью армянской культуры

Празднование Старого Нового года не было частью армянской культуры

По традиции в ряде стран мира старый Новый год отмечается в ночь с 13 на 14 января - по Юлианскому календарю (по старому стилю). По сообщению «Арменпресс», об этом рассказала журналистам этнограф Карине Базеян.

“В Армении празднование Старого Нового года не составляло часть армянской культуры, эта традиция пришла к нам из России”, - отметила она.

Карине Базеян подчеркнула что расхождение между Юлианским и Григорианским календарем составляет 13 дней, и, соответственно, дата наступления Старого Нового года соответствует Новому году по юлианскому календарю.

“Празднование Нового года по новому и старому календарю – это традиция более позднего периода. В нашем традиционном ритуальном ряду этого праздника не существовало, поскольку мы приняли современный календарь в 1923 году”, - заявила этнограф.

Празднование 1 января, как начала нового года, было принято еще Юлием Цезарем в 45 году до н. э. До этого разные народы мира по-разному отмечали Новый год.

“По юлианскому календарю год составляет 365 дней и 6 часов, а астрономический год составляет 365 дней 5 часов 48 минут 46 секунд. Разница составляет 11 минут и 14 секунд. С течением лет это расхождение составило 10 дней, и порядок подсчета всех праздников был нарушен. Поэтому Папа Римский Григорий XIII с помощью ученых произвел новый подсчет. Его решением за 4 октября 1582 года сразу последовало 15 октября. Новый календарь получил название “Григорианский”, который впоследствии стал основным”, - заявила этнограф. 

Базеян отметила, что в в Армении Новый год считается семейным праздником. С течением лет Старый Новый год также стал отмечаться в Армении.

“Поскольку это искуственно созданный праздник, у нас нет особых блюд или церемоний, связанных с ним”, - подчеркнула она.

По словам этнографа, армяне всегда пытаются во всем найти национальные корни, однако это не всегда удается: “Если мы не находим национальных мотивов, это еще не означает, что не следует принимать или локализовывать различные праздники”, - подчеркнула Базеян.

В Армении также отмечают Старый Новый год, хотя его «рейтинг» несравним с традиционным Новым годом. В этот день в эфире телевидения праздничные передачи, а в домах по-прежнему украшают новогодние елки. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am