Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Армения и Туркменистан недостаточно используют огромный потенциал: Экономист

Армения и Туркменистан недостаточно используют огромный потенциал: Экономист

Встреча премьер-министра Армении Карена Карапетяна с послами Ирана и Туркменистана в РА была весьма важной в геополитическом и региональном плане. Подобную оценку встрече в беседе с «Арменпресс» дал экономист Татул Манасерян.

 “Иран заинтересован в более тесных связях с Евразийским экономическим союзом. С другой стороны, поскольку Иран граничит с Туркменией, следовательно, в качестве альтернативы можно рассматривать импорт не только иранского, но и туркменского газа”, - заявил он.

Экономист считает важным укрепление связей с соседями в регионе. По его словам, Армения и сама обладает достаточным потенциалом.

“Необходимо увеличить экспорт по двум важнейшим отраслям. Это производство сельскохозяйственной продукции и  вторая, по-моему, наиболее важная отрасль – наука, в частности, информационные технологии. Кстати, спрос в сфере информационных технологий достаточно велик и в Иране, который открывается навстречу внешнему миру, и это одна из важнейших предпосылок для этого, и в Туркменистане. Я считаю, что в этом плане можно наладить довольно взаимовыгодное сотрудничество”, - заявил Манасерян, подчеркнув, что данный процесс важен как в плане экономического развития, так и в плане политики и диверсификации энергоресурсов.

На вопрос о том, не исходит ли активизация отношений с Туркменистаном из последних процессов, связанных с вопросом транзита российского газа в Армению через территорию Грузии, в котором стороны так и не пришли к согласию, экономист ответил, что не исключено.

“Разумеется, я не исключаю и это обстоятельство. Более того, могут возникнуть хорошие перспективы и транзита туркменского газа через территорию Армении, однако, наряду с этим я бы отметил большее значение двухсторонних отношений, торгово-экономических связей. Не думаю, что имеющийся между двумя странами огромный потенциал используется в достаточной мере”, - добавил он.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян 9-го января принял посла Ирана в Армении Сейеда Казем Саджади и посла Туркмении в Армении Мухамметнияза Бадии Машалова. Премьер-министр отметил возможности высокого уровня политичесих отношений между Арменией и Ираном и Туркменией, что дает возможности для трехсторонних соглашений в области экономического сотрудничества. По словам Карена Карапетяна, Армения заинтересована в развитии трехсторонних соглашений в области экономического сотрудничества между Арменией, Ираном и Туркменией.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am