Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Индонезийский журнал опубликовал статью об Армении и Нагорном Карабахе

Индонезийский журнал опубликовал статью об Армении и Нагорном Карабахе

Журналист известного индонезийского журнала «Темпо» Фамега Путри посетил Армению и Нагорный Карабах в середине октября, после чего опубликован статью о своем визите. Арменпресс представляет статью с сокращениями.

«На протяжении многих веков Нагорный Карабах был яблоком раздора между армянами христианами и мусульманами под покровительством Турции и Персии (Иран). После Первой мировой войны Советский Союз включил Нагорный Карабах в состав Азербайджана в качестве автономной области, хотя Нагорный Карабах был населен преимущественно армянами. В конце 1980-х Нагорно-Карабахская Автономная Область приняла решение о воссоединении с Арменией, а чуть позже Нагорный Карабах объявил о своей независимости. В ходе войны после этих событий погибло десятки тысяч людей, а сотни тысяч стали беженцами.

Хотя было подписано соглашение о прекращении огня, и Азербайджан, и Нагорный Карабах несут потери в результате нарушения режима прекращения огня.

В то же время город Степанакерт ведет нормальную жизнь. Там много магазинов с модной одеждой и городской рынок со свежими фруктами, также жизнерадостные дети, посещающие школу Степанакерта, приветствуют меня на пути.

Чистый и аккуратный центр Степанакерта напоминает европейский город, но в отличие от европейского города, улицы Степанакерта полны молодыми военнослужащими.

Если в городе Ачехе Индонезии на каждом километре стоит контрольно-пропускной пункт, то в Степанакерте нет таких контрольно-пропускных пунктов. И хотя есть много солдат на улицах, большинство из них не имеют с собой никакого оружия.

Через несколько дней после моего возвращения из Степанакерта я узнал в Ереване об очередном нарушении режима прекращения огня на границе, ставшем причиной гибели человека. Армянский солдат Гурген Айвазян был убит на фронте 28 октября. Согласно сообщениям, азербайджанская сторона предприняла провокационные действия с использованием гранатометов.

Как сказал мне таксист, до тех пор, пока есть жертвы с обеих сторон, в войне нет победителей.

Все в Ереване спрашивали меня: «Разве Вы еще не видели Арарат? Вы пропустили великое дело». Арарат является гордостью армян. Это национальный символ.

Сегодня гора Арарат находится на территории Турции. Одно из мест, с прекрасным видом на Арарат является Хор Вирап – монастырь, который расположен в непосредственной близости от турецкой границы.

Гора Арарат считается местом, где пристал ковчег Ноя, и она присутствует в истории Армении и ее народа с древних времен, и много песен и стихов посвящены ей».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am