Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

«Парни, ушедшие в бой»: Рафаэль Ованнисян - герой, поразивший три танка

«Парни, ушедшие в бой»: Рафаэль Ованнисян - герой, поразивший три танка

В рамках проекта «Парни, ушедшие в бой» «Арменпресс» представляет прошедшего воинскую службу в Арцахе Рафаэля Ованнисяна и историю его подвига. Указом президента Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) он награжден орденом «Боевой крест» второй степени.

После моего вопроса об армии Рафаэль задумывается, но отвечает сдержанно, скромно и лаконично. «Сначала я служил в Лусакерте и там стал противотанковым артиллеристом. Затем меня перевели в часть Матагиса. Я был сержантом». Эпизоды четырехдневной апрельской войны он помнит очень четко, с точностью до часов.

«Мы поднялись в позиции 1 апреля, все началось в районе 3 часов ночи. Обстреливали из минометов. Утром 2 апреля по всему фронту стали открыто наступать, продвигались на танках. Из их села вышли около девяти танков, 7 танков уже перешли наши позиции. Я наблюдал, какой танк стрелял или двигался, и мы стреляли в них», - сказал он, скромно промолчав о своем подвиге. 

Он был непреклонен перед потоком моих вопросов. Его сослуживцы, Геворг Манукян и Шули Акопян, которые находились в одной комнате с нами, пытались убедить Рафаэля: «Расскажи нормально, скажи, как ты уничтожил три танка противника». Рафаэль говорит в ответ: «Ну что я могу сказать … в течение 25-30 минут я уничтожил три вражеских танка».

Времена мечты для нашего героя ушли в историю. «Мы должны стремиться к достижению нашей цели и двигаться вперед в процессе их реализации. Теперь цели немного личные, но до них еще далеко», - говорит он.

Рафаэль родился и вырос в селе Ахурян, в настоящее время живет в Гюмри. Пока еще не работает, но учится. «Я студент первого курса факультета информатики Государственного педагогического университета Гюмри имени М. Налбандяна. До армии я окончил 4-е профессионально-техническое училище по специальности резчик по дереву». Он учился также на компьютерного оператора. В настоящее время проходит практику в компьютерной сфере – монтажу и технике.

Рафаэль рассказывает, что он занимался боксом и футболом. «Я занимался каждым из этих видов спорта по два лет. Я принимал участие в футбольном чемпионате Армении. Тогда мы заняли третье место. Но не принимал участия в соревнованиях по боксу. Должен был принять, но через два дня после этого должен был поехать в Россию, не хотелось ехать туда с синяками под глазами», - сказал он. 

«Рафаэль, ты поразил три танка, что ты чувствуешь, когда тебя называют?» - спрашиваю, но он избегает ответа. Героями он называет сидящих вместе с нами друзей Шули Акопяна и Геворга Манукяна, а также всех парней, которые были в те дни с ними на позициях. 

Все солдаты в армии в любой момент могут сказать, сколько дней осталось служить, так что Рафаэль без особого труда вспоминает, что по состоянию на первое апреля ему оставалось служить сто дней. «Я так не спустился с позиций, только за день до демобилизации спустился в часть и демобилизовался».

Какая сила спасла тебя? В ответ на этот вопрос он говорит, что выжил случайно. «Я не знаю. Если скажу, что спасла вера в Бога, будет неправильно, не так, чтобы другие ребята не верили. Это просто случайность», - говорит Рафаэль Ованнисян. 

 

Лилит Демурян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am