Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Ипотечный рынок станет для граждан наиболее прозрачным и предсказуемым

Ипотечный рынок станет для граждан наиболее прозрачным и предсказуемым

Законодательным пакетом, связанным с ипотечным жилищным кредитом, определяется ряд правил, нацеленных на повышение уровня защиты прав и законных интересов получающих ипотечный кредит лиц, а также укрепление доверия потребителей по отношению к финансовой системе.

В беседе с «Арменпресс» начальник отдела правовых консультаций и развития Юридического управления Центрального банка Армении Армен Алоян представил детали законодательного пакета.  

- Господин Алоян, на заседании правительства со стороны Центробанка был представлен законодательный пакет, связанный с процессом ипотечного жилищного кредитования. Было отмечено, что это нацелено на защиту интересов ипотечных заемщиков.  Не могли бы Вы представить, что это предполагает, и какие изменения предусмотрены новым законопроектом?

- На сегодня закон определяет общие положения о жилищной ипотеке. Предлагаемый законодательный пакет касается именно особенностей жилищной ипотеки, в результате чего граждане получат возможность воспользоваться наиболее прозрачными и защищенными жилищными ипотечными кредитами. Первое, что регулируется данным проектом, это право потребителя на информированность. Проект закона устанавливает, чтобы кредиторы – банки, кредитные организации, предлагающие ипотечные кредиты, предоставляли клиенту документ под названием информационный бюллетень. Причем, этот документ будет предоставляться бесплатно. Кроме того, он будет помещен на сайте кредитора. То есть, этот документ должен быть доступен клиентам.

 - Какую информацию будет содержать информационный бюллетень?

-          Этот бюллетень содержит в себе довольно объемную информацию: это эффективная процентная ставка по кредиту, расходы, которые граждане должны будут совершать при получении кредита, возможность раньше срока погасить кредит, порядок реализации и последствия, правила погашения кредита и пр. Следовательно, потребитель, будучи более информированным, будет иметь возможность вести переговоры с кредитором на выгодных для себя условиях по поводу сроков и процентной ставки кредита. 

О важнейшем положении, касающемся подписания договора о кредитовании: проектом для граждан, получающих предложение о подписании договора о кредитовании, законом предусматривается предоставление 7 рабочих дней на обдумывание. Разумеется, кредитор может предоставить на обдумывание более длительный срок. Данное предложение остается в силе в течение 7 рабочих дней. Время на обдумывание – это возможность и право клиента оценить, на самом ли деле данное предложение приемлемо. 

Проектом также будут определены минимальные условия ипотечного жилищного договора. В частности, размер годовой процентной ставки, график погашения кредита, последствия несвоевременного и ненадлежащего погашения кредита. Договор будет отражать также порядок общения между кредитором и потребителем.

- Когда данный законодательный пакет вступит в силу?

- Как вы знаете, законодательный пакет о жилищном ипотечном кредитовании 1 декабря текущего года был одобрен правительством РА, теперь он должен быть представлен в Национальное собрание. После его принятия в парламенте и обнародования законодательный пакет вступит в силу спустя год, как переходный этап, чтобы кредиторы привели свои процедуры и поведение в соответствие с требованиями закона.

Анна Гзирян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am