Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Изменения в Избирательном кодексе депутат расценивает, как возможность увеличить контроль над выборами

Изменения в Избирательном кодексе депутат расценивает, как возможность увеличить 
контроль над выборами

Достигнутые в результате политического согласия изменения в Избирательном кодексе РА позволяют увеличить технический контроль над избирательными процессами. Об этом, по сообщению «Арменпресс», в ходе брифинга в НС РА заявил секретарь парламентской фракции “Оринац еркир” Мгер Шахгельдян.

“Мы были против самого Избирательного кодекса, поскольку в нем есть положения, не соответствующие нашим представлениям. В частности, речь идет о территориальных списках или о так называемом рейтинговом голосовании, которое, по нашему мнению, не что иное, как мажоритарная избирательная система. Однако изменения, которые мы произвели в результате политического согласия, увеличивают возможности технического контроля. Мы были сторонниками этого, мы выступали за увеличение технического контроля”, - заявил Шахгельдян.

Он прокомментировал спорное положение в проекте изменений в ИК, согласно которому, ложное информирование о предвыборных нарушениях должно быть  уголовно наказуемым. “Мы выразили свое недовольство по поводу данного положения и увидев, что изменения были внесены, и мы более спокойно приняли этот проект. Если в начальном варианте предусматривалась уголовная ответственность и лишение свободы, как минимум, сроком на 2,5-5 лет, то теперь предусматривается штраф в размере 200-800 тыс. драмов или лишение свободы сроком на 2 года”, - добавил Шахгельдян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am