Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Президент Армении награжден высшей наградой Мальтийского Ордена - цепью ордена заслуг pro Merito Melitensi

Президент Армении награжден высшей наградой Мальтийского Ордена - цепью ордена 
заслуг pro Merito Melitensi

В резиденции президента Армении  24 октября состоялась встреча в формате тет-а-тет президента Сержа Саргсяна и находящегося в Республике Армения с государственным визитом Его Высочества Князя и Великого магистра Фра Метью Фестинга. До этого состоялась церемония награждения.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Серж Саргсян наградил Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинга орденом Славы за укрепление и развитие межгосударственных отношений между Республикой Армения и Суверенным Военным Мальтийским Орденом. а также за значительный вклад в дело признания Геноцида армян.

За значительный вклад в дело укрепления и развития дружественных отношений между Республикой Армения и Суверенным Военным Мальтийским Орденом Великий канцлер Суверенного Военного Мальтийского Ордена барон Альбрехт фон Без елагер, Великий госпитальер Суверенного Военного Мальтийского ордена князь Доминик де Ла Рошфуко-Монбел награждены орденом Почёта, Чрезвычайный и полномочный посол Суверенного Военного Мальтийского Ордена в Республике Армения Жан-Мишель Угурлян - орденом Дружбы.

Решением Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинга и Сверенного собрания Венного Мальтийского Ордена президент Армении Серж Саргсян награжден высшей наградой Мальтийского Ордена - цепью ордена заслуг pro Merito Melitensi. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян награждён высокой наградой Мальтийского ордена второй степени - Большим крестом pro Merito Melitensi, Чрезвычайный и полномочный посол РА при Святом Престоле Микаел Минасян - крестом Великий офицер pro Merito Melitensi, глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина епископ Тер Аршак Хачатрян - высокой наградой Мальтийского Ордена Большим крестом pro Merito Melitensi.
После церемонии награждения президент Серж Саргсян и Князь и Великий магистр Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинг подвели итоги переговоров в своих заявлениях на совместной пресс-конференции.

В честь прибывшего в Армению с государственным визитом Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестинга от имени Президента Сержа Саргсяна дан государственный обед.

***

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна перед СМИ по итогам встречи с Князем и Великим магистром Суверенного Военного Мальтийского Ордена Фра Метью Фестингом

«Ваше Высочество,
Уважаемые дамы и господа,

Сегодня символический день для всех нас: сегодня проходит первый визит в Армению Князя и Великого магистра Суверенного Военного Мальтийского Ордена. Дипломатические отношения Республики Армения и Суверенного Военного Мальтийского Ордена, развивающиеся в дружественном и конструктивном духе, имеют многолетнюю историю, однако в данный момент создаётся особый, я бы сказал исторический мост между первой христианской страной мира и древнейшим христианским военным орденом. Символично также, поскольку существовавшие ещё в эпоху крестовых походов между Киликийским армянским королевством и Мальтийским Орденом тесные политические и культурные связи сегодня обретают новое дыхание: визитом Вашего Высочества мы стремимся придать новое качество двустороннему сотрудничеству.

Несколько минут назад мы с Фра Метью Фестингом в атмосфере искренности и высокого взаимопонимания обсудили как перспективы двустороннего сотрудничества, так и вопросы региональной и международной важности.
Несомненно, я выразил нашу глубокую признательность за оказываемую Суверенным Военным Мальтийским Орденом ещё с жестоких дней разрушительного землетрясения 1988 года гуманитарную помощь, которая значительна и, конечно, не осталась незамеченной.

Мы обсудили также возможности расширения сотрудничества в сферах оказания медицинских услуг, защиты населения в случае чрезвычайных ситуаций и организации этой защиты, совместной историографии, где и Мальтийский Орден, и Армения накопили значительный опыт и здесь, конечно, думаю, можно сделать очень полезную работу. В результате этой полезной работы мы можем иметь дополнительные сведения о существовавшем между крестоносцами и Киликийским армянским королевством сотрудничестве.
Мы обоюдно констатировали, что для дальнейшего развития сотрудничества у нас есть самое главное - общую ценностную основу, которая позволяет сходным образом подходить к решению проблем. Не секрет, что исторический путь армянского народа был преисполнен борьбы во имя христианской идентичности и сохранения ценностей, во имя христианской культуры, во имя поощрения гуманизма. Можно сказать, что с тех пор, как армяне приняли христианство, их исторический путь проходил созвучно с девизом Мальтийского ордена "Защита веры".

Конечно, мы поговорили также о существующих между Арменией и Святым Престолом особых связях, в том числе об отслуженной Папой Римским 12 апреля 2015 г. в соборе Святого Петра мессе в память о безвинных жертвах Геноцида армян и о визита Папы в Армению в июне с.г., что является блестящим примером межцерковной солидарности в наши, полные насилия, дни. Пользуясь случаем, я выразил благодарность Его Высочеству за присутствие на мессе и за то, что поминает сынов армянских в своих молитвах.

Несомненно, поговорили также о создавшейся в Сирии трагической ситуации, которая вылилась в гуманитарную катастрофу. Мы с большой скорбью констатировали также каким преследованиям и пыткам подвергаются невинные христиане и не только христиане. Я выразил готовность Армении внести свой вклад в реализацию любой инициативы, которая была бы каким-либо образом воспрепятствует уничтожению христиан и христианского наследия на Ближнем Востоке.

Ваше Высочество, вновь добро пожаловать в Армению, добро пожаловать в первую христианскую страну, где мы всегда рады принимать досточтимых друзей Армении.

Спасибо».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am