Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Представители Армянской патриархии Иерусалима примут участие в церемонии прощания и похоронах бывшего президента Израиля Шимона Переса

Представители Армянской патриархии Иерусалима примут участие в церемонии 
прощания и похоронах бывшего президента Израиля Шимона Переса

Представители Армянской патриархии Иерусалима Карюн Багдасарян и Амбарцум Кешишян примут участие в церемонии прощания и похоронах бывшего президента Израиля Шимона Переса. Об этом в беседе с Арменпресс сказал Карюн Багдасарян.

По его словам, у Переса были довольно хорошие отношения с Армянской патриархией Иерусалима.

«В 1988 году, когда в Гюмри произошло землетрясение, Перес лично посетил патриархию и сделал пожертвование в около 10 тыс шекелей», - сказал Багдасарян.

Армянская община Израиля, однако, будет помнить Переса как личность, не признающую Геноцид армян. В беседе с Арменпресс глава Комиссии Ай-Дата Иерусалима Акоп Севан отметил, что Перес считал, что нельзя сравнивать Геноцид армян и еврейский Холокост.

Корюн Багдасарян отметил, что в 2002 году Перес посетил Турцию и сказал о неприемлемости подобных параллелей, не использовав термин «геноцид» в связи с Геноцидом армян.

Ветеран израильской политики, экс-президент Шимон Перес скончался на 94-м году жизни. Состояние 93-летнего Переса резко ухудшилось на этой неделе - после перенесенного ранее в этом месяце инсульта. 13 сентября он был доставлен в больницу недалеко от Тель-Авива. С этого момента Перес находился в состоянии искусственной комы, а также был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования президенту Государства Израиль Реувену Ривлину в связи с кончиной видного политического деятеля еврейского народа, бывшего президента Государства Израиль, лауреата Нобелевской премии мира Шимона Переса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am