Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

ЕС выделил правительству Армении 7 млн евро

ЕС выделил правительству  Армении 7 млн евро

ЕС выделил правительству  Армении 7 млн евро на  сельскохозяйственное и городское развитие.

Об этом Арменпресс сообщили в представительстве  ЕС В РА.

В декабре-2014 ЕС утвердил транш Армении в 25 млн евро  на развитие  сельских общин и с/хозяйства – в рамках программы  «Европейское соседство - развитию  сельских общин и с/хозяйства». Проект рассчитан на 3  года, в течение  которых правительству РА  в качестве бюджетной  помощи будет выделено 20 млн евро. В то же время 5 млн будет выделено Минсельхозу  РА – на модернизацию связей фермерских групп и сельхозпродукции. 

Бюджетная помощь  рассчитана на 3  года. На 2016г. правительству  РА уже выделено €7 млн.  подтвердив эту  информацию, глава представительства  ЕС Петр Свитальский  сказал: «Я приветствую те  успехи, которые отмечены  в ходе выполнения  программы. Хочу  поздравить правительство РА и в частности Минсельхоз РА за явные достижения в контексте  этой  помощи».

Эта программа входит в приоритеты  помощи ЕС и поспособствует целям Восточного партнерства. В результате высоких показателей партнерства и  низкого уровня доходов уровень бедности в Армении, особенно на селе, остается высоким.

Сельскохозяйственная деятельность и экологические  возможности позволяют обеспечить продовольственную безопасность и неформальную занятость. Развитие  сельских общин становится чрезвычайной  необходимостью, что возможно только путем модернизации с/хозяйственных структур, укрепления и расширения  возможностей фермерства  и кооперативов, доступности качественной  с/хозяйственной  продукции и тотальной инвентаризации в сфере с/хозяйства. Помощь ENPARD Армении получат все  сферы. 

В рамках программы около €5 млн будет выделено организации промышленного развития  ООН, программе  развития ООН и организации продовольствия  и с/хозяйства ООН – для  технического содействия  правительству РА.

Совместные усилия  программы  развития ООН и организации продовольствия  и с/хозяйства ООН будут направлены на укрепление имеющихся производителей с/х продукции, создание  новых и создание  эффективной  связи между ними. Организация  продовольствия  и с/хозяйства ООН содействует МСХ РА  в гармонизации институционального развития и политики. Бенефициантами проводимой  программы  станут сельские  общины, фермерские  хозяйства, производители с/х продукции и их семьи.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am