Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

РФ будет поставлять Армении то же вооружение, что и Азербайджану:«Известия»

РФ будет поставлять Армении то же вооружение, что и Азербайджану:«Известия»

РФ уже начала поставлять Армении вооружение, предусмотренное соглашением о военном кредите на 200 млн долларов. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  «Известия»  в статье, озаглавленной «Россия поставит Армении те же вооружения, что и Азербайджану».

Гаьета пишет, что Россия начала поставку вооружения и военной техники Армении в рамках кредита на сумму в $200 млн, ранее выделенного Еревану. Помимо продажи боевой техники, российская сторона займется подготовкой армянских военных специалистов, которые в дальнейшем будут эксплуатировать поставляемую технику. В министерстве обороны Армении «Известиям» эту информацию подтвердили, хотя и отказались раскрывать номенклатуру поставляемых вооружений. Эксперты полагают, что речь идет в первую очередь о тяжелых системах вооружения, которые существенно увеличат возможности армянских ВС. В то же время, по словам источника «Известий», знакомого с ситуацией, хотя поставки и начались, но полный перечень закупаемого Арменией вооружения и военной техники Москва и Ереван пока еще окончательно не согласовали.

— Поставки вооружений уже начались и будут продолжаться, параллельно осуществляется подготовка персонала и проводятся необходимые технические работы, — заявил «Известиям» пресс-секретарь армянского военного ведомства Арцрун Ованнисян. 

При этом собеседник «Известий» отказался назвать, какие именно системы и в какие сроки будут поставлены.

Как сообщалось ранее, Армения намерена закупить у РФ пусковые установки системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр» и средства связи.


Что касается вооружения, то у нас существует программа работы с Арменией. Армения — член ОДБК, Армения — наш союзник. У нас есть определенные взаимные обязательства, и Россия всегда своих обязательств придерживается и всегда свои обязательства исполняет, — заявил Владимир Путин по итогам переговоров с Сержем Саргсяном, которые состоялись 10 августа.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов отметил, что Москва поставляет Армении примерно такой же набор вооружения, что ранее закупил Азербайджан. Эти поставки, несомненно, улучшат военный баланс в пользу Еревана, но Баку всё равно сохранит определенное превосходство.

«Слишком велика разница в размере военного бюджета Армении и Азербайджана», — констатирует военный эксперт. «Тут сложно говорить о паритете. Можно лишь с помощью точечных инвестиций не доводить разрыв до критических масштабов».

Напомним, в рамках контрактов, подписанных в 2010–2011 годах, РФ поставила Азербайджану РСЗО «Смерч», ТОС-1А «Солнцепек», танки Т-90, ударные вертолеты и другое наступательное вооружение на общую сумму около $4 млрд.

Андрей Фролов пояснил, что большое значение имеют в первую очередь поставки РСЗО «Смерч».

«В контексте конфликта в Нагорном Карабахе это субстратегическое оружие с учетом дальности его стрельбы, поскольку «Смерчи» могут быть эффективны против колонн бронетехники, баз и складов», — рассказал Фролов.«Поставки упомянутых вооружений, безусловно, армян усилят. Это обеспечит паритет сил в регионе».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am