Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Захватившие территорию полка ППС держат в напряжении республику и подвергают опасности жизни людей: полиция Армении

Захватившие территорию полка ППС держат в напряжении республику и подвергают 
опасности жизни людей: полиция Армении

Полиция  Армении распространила информационное заявление, в котором представила детально все действия и ход событий, последовавших захвату  территории полка ППС вооруженной группой 17-го июля. «Арменпресс» предоставляет указанное заявление полностью.

«Рано утром 17-го июля группа вооруженных людей зашла на территорию полка ППС и взяла в заложники служащих полиции. При этом погиб полковник Артур Ваноян, были и раненые. После этого члены вооруженной группы вышли за пределы территории и начали стрелять вдоль улицы, вследствие чего были ранены полицейские; к счастью, гражданские лица не пострадали. Они взамен заложников требовали освободить задержанного месяц назад Жирайра Сефиляна. В то же время их сторонники распространяли по СМИ и соцсетям дезинформацию о вооруженном восстании, захвате сданий и пр.

С вооруженной группой начали вести переговоры об их мирной сдаче правоохранительным органам.

В тот же день в рамках пресечения преступных действий вооруженных лиц были освобождены 2 заложника.

По положению на 17.00 в заложниках оставались замначальника полиции Армении Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Правоохранители имели все возможности освободить территорию полка, однако, во избежание кровопролития и жертв, не прибегали к силовым действиям, продолжая уговоры вооруженных лиц по сдаче властям.

18-го июля, в результате переговоров, удалось освободить еще одного из заложников из числа полицейских и водителя скорой помощи, которого также задержали на территории полка ППС.

В течение дня все находящиеся на территории полка ППС были обеспечены едой и медикаментами. В результате переговоров был освобожден еще один из заложников.

19-го июля переговоры продолжались – с целью добиться сдачи членов вооруженной группы и организации выдачи остающихся там заложников. Делалось все для предотвращения дальнейшего кровопролития.

Вечером 20-го июля группа особо агрессивных манифестантов, собравшихся около захваченной территории, напала на полицейскую цепь, стоящую по периметру захваченной территории, спровоцировав столкновения. Полиция была вынуждена применить спец-средства. Пострадавшие с обеих сторон были госпитализированы.

22-го июля СНБ распространила заявление о задержании группы сторонников членов вооруженной группы, которые находились с ней в преступной связи, помогали им в ранее совершенных преступлениях и продолжают помогать в готовящихся преступлениях.

В последние дни псредническую миссию между членами вооруженной группы и правоохранительными органами осуществлял герой Арцаха, депутат НС НКР Виталий Баласанян, благодаря усилиям которого 23-го июля были освобождены все оставшиеся заложники. Группа потребовала взамен информационный пункт на территории полка, что и было обеспечено. Общество увидело, что происходит там, и кто все это осуществляет. Несмотря на обещание, члены группы продемонстрировали оружие, проявили неадекватное поведение, беспорядочно стрелали, подвергая опасности жизни граждан...

По сообщениям сторонников группы и ряда безответственных СМИ, члены группы – участники Арцахской войны, опытные и заслуженные бойцы. Однако первое же прямое общение показало, что это не так. В ВС служили и учатвовали только 10 человек из них, остальные – гражданские лица: водитель, строитель, жестянщик, хронический алкоголик, зарегистрированный в наркодиспансере, имеющий наклонность к наркомании, не имеющие постоянной работы лица, освобожденные от службы по причине разных заболеваний, в том числе, «нервных», ранее осужденные лица, люди, которые якобы борются за Карабах, однако не знают даже его места...

Вот такой вот пестрый соств, представляющийся озабоченным проблемами родины и общества, чьи тайные мотивы, цели и проблемы будут раскрыты, когда ситуация разрешится.

До этого общество должно поименно узнать тех, кто с оружием проникли на территорию полка ППС и уже больше недели держат в напряжении республику и подвергают опасности жизни людей».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am