Время в Ереване: 11:07,   28 Апрель 2024

Большинство граждан Армении борются за свои конституционные права и свободы: Аревик Петросян

Большинство граждан Армении борются  за свои конституционные права и свободы: 
Аревик Петросян

Текстовое усовершенствование Конституции является необходимостью, однако велика также важность правовых-прикладных обеспечений новых решений и преодоление барьеров между этими решениями и реальностью. Армения уже давно не живет в той реальности, когда члены общества были вынуждены довольствоваться аплодисментами и декламацией положений Конституции. Большинство граждан Армении осведомлены о своих конституционных правах и свободах и борются во имя их защиты.  Накануне Дня Конституции «Арменпресс» представляет эксклюзивное интервью с судьей КС Армении Аревик Петросян.

-         В этом году Армения встретит День Конституции в новых реалиях – с новой Конституцией. Есть ли уже первые плоды новой Конституции и какие новые возможности она открывает перед нашей страной?

-         Прежде всего, поздравляю всех нас с Днем Конституции и желаю, чтобы для каждого она стала живой реальностью. Памятники армянского права свидетельствуют о том, что в исторической судьбе нашей родины Конституция играла ведущую роль, она не была оторвана от реальности, она была направлена на сохранение нашей идентичности, бытия, изменения социальной жизни, преодоления жестокости, тщеславия и власти.

Да, в этом году Армения встретит День Конституции в новых реалиях – с реформированной Конституцией, принятой 6-го декабря 2015 года, что означает начало нового этапа. В основу указанных реформ положены принципы верховенства права, усовершенствования гарантий прав человека и свобод, полноценного уравновешивания властей, повышения эффективности общественного управления, преодоления сверхцентрализации политической власти, становления эффективного правосудия, повышения роли гражданского общества. Эти цели осуществлены, сформировав соответствующую конституционную среду.

Безусловно, необходимо усовершенствование текстовых решений Конституции, однако велика также важность правовых-прикладных обеспечений новых решений и преодоление барьеров между этими решениями и реальностью.

По части плодов реформированной Конституции сегодня можно говорить только о тех положениях, которые уже вступили в силу, и пока рано делать выводы, поскольку прошло мало времени. В частности, 22-го декабря вступили в силу положения, касающиеся прав человека и свобод. Это касается тех, кто призван их осуществлять.  Армения уже давно не живет в той реальности, когда члены общества были вынуждены довольствоваться аплодисментами и декламацией положений Конституции. Большинство граждан Армении осведомлены о своих конституционных правах и свободах и борются во имя их защиты.  Могу сказать, что с 22-го декабря шо сей день из 30 субъектов, обратившихся в КС, 27 были физическими и юридическими лицами. Были подняты вопросы, касающиеся соответствия правам и свободам человека изменений по конституционным реформам, и ощутимая часть правовых норм была признан противоречащей Конституции и недействительной.

- 21 год назад граждане Армении почти единогласно выбрали путь конституционной республики, провозгласив Армению демократической, социальной, правовой страной, закрепив защиту прав и свобод граждан в Конституции. В какой степени Армения следовала этому пути, в какой плоскости замечены упущения?

- Факт, что за эти 21 год в Армении не было конституционного кризиса, в том числе, благодаря основным конституционным решениям. То, что в направлении осуществления конституционных норм все еще есть многое, что надо сделать, неоспоримо. КС Армении во всех своих решениях и годовых отчетах говорил об этом, так же, как и о вопросах, требующих безотлагательного решения, в частности:

- не обеспечено и не гарантировано прямое осуществление основных прав граждан,

- верховенство права не стало основой социального поведения людей, политических институтов и общественного поведения властей,

- крайне нечеткими являются границы усмотрения властей, неэффективно работает принцип ограничения властей,

- между конституционной трактовкой ценностей и общественной практикой образовался раскол, неясны и общественно непонимаемы стандарты конституционной морали,

- сращение политического, экономического и административного ресурсов приняло размеры угрозы национальной безопасности, со всеми вытекающими последствиями,

С целью преодоления указанного, в реформированной Конституции 2015 года были закреплены определенные предпосылки. А осуществление последних уже напрямую обусловлено исполнением позитивных обязанностей публичных властей, а также уровнем проявления социально активного поведения со стороны личности.

- После принятия Конституции возникла необходимость гармонизации с ней многих законов. О скольких законах идет речь? Что делается в этом направлении в законодательном поле?

- Рамки законодательных изменений указаны в конституционных реформах. Указом президента от 10-го февраля 2016 года был утвержден список этих законов. В списке – 12 законопроектов. Ведется работа в данном н аправлении, и законопроекты направляются в НС Армении, кроме того, этим указом был создан экспертный совет, помогающий в разработке законопроектов.

Правительство Армении, соответственно, приняло список из 62 законопроектов, подлежащих изменению.

Процесс идет, в частности, 25-го мая 2016 года был принят Избирательный кодекс Армении, а 30-го июня – закон о внесении в него поправок. В НС Армении представлен законопроект о Зашитнике прав человека Армении.

- У вас имеется большой законодательный опыт, как вы думаете, создает ли Конституция, принятая в результате широкой консолидации, возможности для полноценной реализации прав и свобод граждан? Естественноо, что и Конституция периодически нуждается в редактировании: каковы те отрасли, в которых возникнет подобная необходимость?

- Безусловно, основной задачей Конституции является обеспечение основных прав и свобод человека, именно поэтому жизнеспособность  онституции оценивается с позиций таких гарантий. Благодаря реформам, возможность этих гарантий была расширена. В частности, были четче определены классификации конституционного права, расширены гарантии внутригосударственного восстановления попранных прав. Кроме того, с учетом тенденций развития международного конституционного права, были улучшены решения по ограничению прав, основываясь на соразмерности, определенности и незыблемости сути права.

Конечно, Конституция имеет также роль гаранта системной стабильности общества. С другой стороны, Конституция не может не откликаться на защиту прав и свобод граждан, укрепления демократии, внутригосударственные и международные развития, и должна представлять прогрессивные решения.

- Этот год – юбилейный для КС. Как вы оцениваете пройденные годы, какие концепции на будущее ведут вас вперед?

- С первых дней формирования КС имел большой вклад в обеспечении конституционного правопорядка в стране. За прошедшие 20 лет КС Армении принял  1290 решений, из коих  228 – нормативные акты, 43 – решения по спорам во время выборов, 1019 – по вопросам конституционности международных договоров. 90%  нормативных актов были приняты по обращениям физических и юридических лиц, и значительная часть оспаримаемых норм была признана противоречащей Конституции. По указанным решениям КС предлагал доктринные подходы, последовательно развивая их. Соответственно, были произведены институционально-системные изменения в законодательстве, что было учтено и по ходу конституционных реформ.

Сказанное вовсе не означает, что КС Армении не сталкивался с проблемами, которые возникали и в связи с конституционно-правовыми регуляциями по части взаимодействия с другими органами власти. Для решения подобных задач были предусмотрены изменения и в конституционных реформах. Были изменены и некоторые полномочия КС, расширив круг объектов, подлежащих конституционному контролю. Изменен порядок формирования КС, повышены возрастной и профессиональный цензы для судей КС, ограничен срок службы в КС, что позволит обеспечить сменяемость кадров.

Вновь поздравляю с Днем Конституции. Наш общий долг и ответственность – осуществить закрепленные в Конституции демократические, социальные, правовые принципы и цели, укрепить нашу независимость.

- Благодарю за интересное интервью.

 

Наринэ Назарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am