Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Немецкий депутат призывает преподавать тему Геноцида армян в турецких школах

Немецкий депутат призывает преподавать тему Геноцида армян в турецких школах

Депутат Европарламента, зампредседателя фракции Евроконсерваторов и реформистов Ганс-Олаф Хенкель думает, что самым подходящим парламентом для принятия Геноцида армян является именно турецкий, где они могут взять на себя ответственность за это.

«Ответственность лежит на этой стране, а не на других»,- сказал он в беседе с «Арменпресс».

По его словам, преподавать тему Геноцида армян в немецких школах – хорошая мысль, поскольку это есть часть истории.

«Думаю, в школах надо преподавать тему Геноцида армян, и я пожелал бы, чтобы прежде всего это сделали в Турции. Во всем мире в школах изучают ту историю, которая представляет конкретные страны в лучшем свете. В этом вопросе, возможно, Германия является исключением, представляя своему народу Первую и Вторую мировые войны и зверства, совершенные тогда»,- сказал он.

По поводу отклика Турции, который даже заставил одного из немецких депутатов требовать запрета на въезд в Германию президента Турции Эрдогана, Ганс-Олаф Хенкель думает, что это ужасно.

«Эрдоган ведет страну в неверном направлении, возможно, 10 лет назад это была другая страна, там была относительно свободная пресса, однако при Эрдогане страна идет вниз»,- сказал Ганс-Олаф Хенкель.

2-го июня Бундестаг Германии принял резолюцию о Геноциде армян под названием «О памяти и осуждении геноцида армян и других народов в Османской империи в 1915 и 1916 годах». Резолюция была принята подавляющим большинством голосов, при одном голосе «против» и одном воздержавшемся. Все выступающие говорили о необходимости взглянуть в лицо истории и о стремлении достичь примирения Армении и Турции. Было сказано о преступлении Османской империи, отметив, что этот шаг Германии является не обвинением или иском, а преклонением перед памятью жертв. Сразу после этого Турцияя отозвала своего посла из Германии, в адрес депутатов Бундестага турецкого происхождения прозвучали угрозы, что подняло в Германии волну возмущения. Председатель Бундестага Норберт Ламмерт заявил, что угрожать отдельным депутатам означает напасть на весь парламент». 16-го июня стало известно, что в немецких школах намерены преподавать тему Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am