Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Публикация подписанных списков проголосовавших нарушит право личности на приватность: Давид Арутюнян

Публикация подписанных списков проголосовавших нарушит право личности на 
приватность: Давид Арутюнян

Публикация подписанных списков проголосовавших нарушит право личности на приватность, и власти Армении не собираются нарушать международное право и решение КС Армении по этому вопросу. Об этом в беседе с журналистами сказал министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян, комментируя предложение оппозиции о том, чтобы опубликовать подписанные списки проголосовавших избирателей, что повысит доверие к выборам. «Тем не менее, если истинной целью является контроль за выборами, то мы готовы искать механизмы. Мы предложили механизмы для исключения повторного голосования. Мы конечно готовы к сотрудничеству в этом направлении»,- сказал Давид Арутюнян.

Как передает «Арменпресс» с его слов, свою четкую позицию по вопросу публикации подписанных списков проголосовавших уже высказал КС Армении.

«КС Армении придерживается точки зрения о том, что публикация подписанных списков проголосовавших нарушит право личности на приватность. Я хочу подчеркнуть, что не надо предъявлять необоснованные предложения. Надо понимать цели тех или иных требований. Уверен, что любое вовлеченное в процесс голосования лицо – будь то доверенное лицо, наблюдатель, имеет все необходимые возможности проверить эти списки, если есть основания для жалоб. Мы готовы двигаться в направлении усовершенствования этих механизмов, однако не путем публикации подписанных списков проголосовавших»,- сказал Давид Арутюнян.

Он еще раз подчеркнул, что любое доверенное лицо имеет право обжаловать итоги голосования и получить указанные списки, сделать оттуда выписки и представить свою жалобу.

 «Запрещено фотографирование списков, поскольку, будучи опубликованными, эти данные будут считаться официальной публикацией. Однако есть все возможности, что подозревающее лицо смогло представить жалобу»,- сказал Давид Арутюнян.

В Армении 6-го декабря состоялся референдум по конституционным реформам. По новой Конституции, до 1-го июня должно пройти принятие нового Избирательного кодекса Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am