Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Олланд доверил составление нового законопроекта по криминализации отрицания Геноцида армян Жану-Полю Коста

Олланд доверил составление нового законопроекта по криминализации отрицания 
Геноцида армян Жану-Полю Коста

28-го января в парижском l’Hôtel du Collectionneur состоялся ежегодный ужин армянских организаций Франции, на котором присутствовали президент Франции Франсуа Олланд, мэр Парижа Анн Идальго, легендарный французский армянин, шансонье, композитор, артист и общественный деятель, посол Армении в Швейцарии  Шарль Азнавур, посол Армении во Франции Виген Читечян, известный политический деятель от партии правых  Патрик Деведжян, и др. политические деятели и представители армянской общины.

В своем слове Олланд заявил, что возобновил обсуждения по вопросу нового законопроекта по криминализации отрицания Геноцида армян, доверив это прежнему председателю ЕСПЧ Жану-Полю Коста.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на официальный сайт Елисейского дворца, президент сказал: «Я призвал Жана-Поля Коста – одного из лучших наших юристов, найти тот неоспоримый путь, который защитит память жертв Геноцида».

Олланд, обращаясь к присутствующим, сказал, что законопроект 2012 года был принят поспешно, потому и возникли противоречия с Конституцией. Он сказал, что закон должен быть строго регламнетирован в соответствии с Конституцией, так как, если будут опротестования в ЕСПЧ, это будет «ужасным поражением для Франции и предательством по отношению к Айдату».

Олланд уверил что его решение никак не связано с выборами. «Вопрос с примирением. Армения и Турция должны знать, что Франция – рядом с ними, чтобы помочь установить диалог»,- сказал Олланд.

Председатель координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян сказал в ответ, что горд им, поскольку Олланд был в 2015 году рядом с Арменией. «В 2016 году за вами будут следить 500.000 граждан Франции – этнических армян, на пути к исполнению их заветных желаний»,- сказал Мурад Папазян, чье выступление опубликовано на его странице в Facebook.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am