Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Антикурдская истерия помогла партии Эрдогана набрать максимум голосов: Рубен Сафрастян

Антикурдская истерия помогла партии Эрдогана набрать максимум голосов: Рубен 
Сафрастян

Напряженная обстановка в Турции, которую можно охарактеризовать как  антикурдскую истерию, создана президентом Эрдоганом;именно это помогло ему сплотить вокруг себя самые радикальные слои общества, достичь своей цели – получить большинство голосов в парламенте. Подобную точку зрения в беседе с «Арменпресс» выразил директор Института востоковедения АНА Рубен Сафрастян, который подчеркнул что это был сухой расчет Эрдогана, понадеявшегося на радикальные слои общества.

«За партию Эрдогана проголосовали не для того, чтобы остановить политический кризис в стране, за него голосовалирадикалы, которые до этого голосовали за нациоанлистов. Кроме того, создав атмосферу страха, подавив оппозицию, организовав нападения на их офисы, Эрдоган добился, чтобы электорат партии РПН проголосовал за него из страха. Антикурдская истерия сделала свое дело»,- сказал он, добавив, что выборы и победа ПСР не отменяют кризис и напряженную ситуацию в стране.

 «Кризис и напряженная ситуация имеют об’ективные причины, кроме того, Эрдоган нагнетает напряженность.  После завершения выборов Эрдоган попытается смягчить ситуацию, однако это ему не удастся, поскольку у него плохие отношения с курдами; я уверен, мы еще увидим политические преследования против сторонников ДПН. Мы видим, что положение со свободами и правами человека тяжелое, пресса и правозащитники подвергаются преследованиям. Недавно один из комментаторово сказал метко, что в тюрьмах Турции больше политзаключенных, чем членов ИГИЛ. Все это будет продолжаться, в нынешнем положении не вижу выхода, как власти могут его изменить»,- сказал Сафрастян.

Результаты выборов не отразятся на армяно-турецких отношениях, или на вопросе признания Геноцида армян. Причина не только в том, что в стране ничего не изменилось, но и в том, что Армения на сегодня не стоит в повестке Турции. «У них нет времени и возможности заниматься Арменией, их интересы – Ближний Восток, Сирия»,- сказал Сафрастян.

По его оценке, несмотря на то, что в Европе принимают Эрдогана как диктатора, они не готовятся рвать с ним связи, сотрудничество с ним продолжится. «Эрдоган – союзник США, поэтому Запад его принимает и мирится с его диктатурой. Беженцы идут в Европу через Турцию, ЕС вынужден строить свои отношения с Турцией так, чтобы урегулировать поток беженцев. Зависимость от Турции велика, все понимают, что происходит, однако закрывают на это глаза.

На внеочередных выборах в парламент 1-го ноября правящая партия «Справедливость и развитие» набрала большинство голосов и может создать правительство, не входя в коалицию, что было невозможно числом голосов, набранных в выборах 7-го июня.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am