Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Попытка Турции присвоить «Камп Армен» - грубое нарушение международных договоров: Союз армянских юристов

Попытка Турции присвоить «Камп Армен» - грубое нарушение международных 
договоров: Союз армянских юристов

Союз армянских юристов США потребовал от властей Турции обеспечить безопасность мирных демонстраций в защиту извсетного сиротского приюта «Камп Армен» на территории Стамбула. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на газету «Аспарез», Союз также требует провести открытое, всесторонне расследование, чтобы найти тех, кто 13-го августа напал на членов организации  «Нор Зартонк», дежурящих на территории лагеря.

Союз армянских юристов распространил заявление, в котором выражает солидарность с инициативой «Нор Зартонк» в борьбе с попыткой присвоить еше одно армянское имущество.  В заявлении также сказано, что попытка Турции присвоить «Камп Армен» - грубое нарушение ряда международных договоров. Упоминается Лозаннский договор, по которому назменьшинствам на территории Турции гарантируется равноправие в вопросах владения, управления филантропическими, религиозными, общественными институтами, школами. Подчеркнуто, что действия Турции противоречат ее обязательствам по европейской конвенции о правах человека. «Четко определено, что имущество «Камп Армен» принадлежит фонду армянской протестантской церкви в Гедикпаша; ее члены, по Лозаннскому договору, являются меньшинством, следовательно, присвоение имущества фонда нарушает 3 ст.  Лозаннского договора, право на свободу вероисповедания и право человека на частную собственность»,- сказано в заявлении.

Союз армянских юристов осуждает действия турецкого правительства и требует немедленно восстановить права фонда армянской протестантской церкви в Гедикпаша на собственность в отношении лагеря «Камп Армен».

Летний сиротский приют «Лагерь Армен», приютивший в свое время армянских сирот при церкви Гедикпаша, был построен руками сирот.  Летний лагерь был организован при армянском приюте и построен силами самих сирот. Дети нанесли песок с моря, и им же построили лагерь.   

По решению турецкого правительства в 1983 году лагерь был закрыт, власти не позволяли его отремонтировать, поэтому он находился в плачевном состоянии.

В 2011 году в Турции был принят закон о возврате национальнымменьшинствам их недвижимого имущества, однако лагерь не был включен в список.

В 1961 году землю под лагерем выкупил Армянский фонд протестантской церкви. Впоследствии земли были конфискованы. В  лагере «Армен» выросли также  армяне – редактор газеты армянской стамбульской газеты «Акос» Грант Динк, убитый 17 января  2007г.  турецкими националистами, и его жена РакелДинк. 

До 1983г.  «Армен» был прибежищем для 1500 армянских сирот.  В 1987г. он был конфискован турецкими властями и продан турецкому бизнесмену, который решил снести  его  и  построить современные здания. На данный момент снос  лагеря  временно приостановлен под давлением общественного протеста и требованиями вернуть здание. На территории лагеря организовано постоянное дежурство.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am